PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PRELIMINAR POR DATA
  16h00 às 18h00  Credenciamento 

  18h00 às 19h00  Cerimônia de Abertura 

  Sala 1


  19h00 às 20h00  Conferência Magna: Design of Nanoformulations for Poorly Soluble Drugs and Medicinal Plant Extracts

 COORDENADOR(A): Ricardo Tabach (UNIFESP / SP)
 CONFERENCISTA: Aikaterini Lalatsa (University of Portsmouth / Reino Unido)

  Sala 1


  08h30 às 10h30  Mesa Redonda 1: Uso de Fitoterápicos no Mundo

 MODERADOR(A): Elisaldo Luiz de Araujo Carlini (UNIFESP / SP)

  Sala 1


  08h30 às 09h00  Três exemplos de fitoterápicos do passado (1700 a.C. - 1900 d.C.)

 PALESTRANTE: Elisaldo Luiz de Araujo Carlini (UNIFESP / SP)


  09h00 às 09h30  Aspectos Regulatórios dos Fitoterápicos

 PALESTRANTE: Dagoberto de Castro Brandão (PHC Pharma Consulting / SP)


  09h30 às 10h00  A Fitoterapia e o Ensino

 PALESTRANTE: Ceci Mendes Carvalho Lopes (HC-FMUSP / SP)


  10h00 às 10h30  Discussão

  08h30 às 10h30  Mesa Redonda 2: Cannabis - da Clínica ao Cultivo

 MODERADOR(A): Renato Filev (UNIFESP / SP)

  Sala 2


  08h30 às 09h00  Breve história da rede de usuários terapêuticos da Cannabis no Brasil

 PALESTRANTE: Ricardo Ferreira (SBEC / RJ)


  09h00 às 09h30  Benefícios da Cannabis produzida artesanalmente

 PALESTRANTE: Maria Aparecida Carvalho (Cultive / SP)


  09h30 às 10h00  Phitosanitary & nutrition solutions from an organic industry trend perspective : The Chilean experience

 PALESTRANTE: Pablo Meléndez (Fundación Daya / Chile)


  10h00 às 10h30  Discussão

  08h30 às 10h30  Mesa Redonda 3: A nova Lei de Acesso ao Patrimônio Genético e conhecimento tradicional associado: implicações para pesquisa e desenvolvimento sustentável do Brasil

 MODERADOR(A): Cristina Dislich Ropke (Centroflora / SP)

  Sala 3


  08h30 às 08h55  Aspectos legais relevantes para parcerias de pesquisa e procedimentos para remessa

 PALESTRANTE: Bianca Bilton Signorini Antacli (TozziniFreire Advogados / SP)


  08h55 às 09h20  Acesso ao Patrimônio Genético e implicações para a P&D a partir de plantas medicinais

 PALESTRANTE: Cristina Dislich Ropke (Centroflora / SP)


  09h20 às 09h45  Implicações legais sobre as pesquisas com plantas medicinais brasileiras e seus usos tradicionais

 PALESTRANTE: Francine H. Leal Franco (GSS Sustentabilidade / PR)


  09h45 às 10h10  A nova lei de acesso e repartição de benefícios como uma oportunidade de investimento na pesquisa de plantas medicinais

 PALESTRANTE: Cristina Dislich Ropke (Centroflora / SP)


  10h10 às 10h30  Discussão

  10h30 às 11h00  - Intervalo

  11h00 às 12h00  Conferência 1: Plantas Medicinais - Poesia, Arte e Cultura

 PALESTRANTE: Ricardo Tabach (UNIFESP / SP)
 COORDENADOR(A): Solange Aparecida Nappo (UNIFESP / SP)

  Sala 1


  11h00 às 12h00  Conferência 2: Estudos integrados de fitoquímica e farmacologia para validação de plantas medicinais e o desenvolvimento de fitoterápicos: pesquisa com Hancornia speciosa

 COORDENADOR(A): Edna Tomiko Myiake Kato (USP / SP)
 PALESTRANTE: Fernão Castro Braga (UFMG / MG)

  Sala 2


  12h00 às 13h30  - Almoço

  12h00 às 13h00  Simpósio Satélite FARMAUSA: Indicações Clínicas para Uso do Canabidiol, um derivado de Cannabis Sativa

 PALESTRANTE: Paula Preto Mimura

  Sala 1


  13h30 às 15h30  Mesa Redonda 4: Os Médicos Prescrevem Fitoterápicos?

 MODERADOR(A): Elfriede Marianne Bacchi (USP / SP)

  Sala 1


  13h30 às 14h00  Resultados da pesquisa com médicos e industrias farmacêuticas sobre a prescrição médica de fitomedicamentos

 PALESTRANTE: Dagoberto de Castro Brandão (PHC Pharma Consulting / SP)


  14h00 às 14h30  A influência da formação do profissional médico na sua prescrição

 PALESTRANTE: Antonio Carlos de Carvalho Seixlack (ABFIT / RJ)


  14h30 às 15h00  Do infuso ao extrato padronizado - trinta e cinco anos de prescrição

 PALESTRANTE: Luiz Antonio Batista da Costa (CESIP / PR)


  15h00 às 15h30  Discussão

  13h30 às 15h30  Mesa Redonda 5: Plantas Medicinais e Leishmaniose - desenvolvimento de novos fármacos protótipos

 MODERADOR(A): Luiz Felipe Domingues Passero (UNESP / SP)

  Sala 2


  13h30 às 13h55  Situação epidemiológica das leishmanioses tegumentar e visceral nas Américas

 PALESTRANTE: Márcia Dalastra Laurenti (USP / SP)


  13h55 às 14h20  Plantas medicinais utilizadas tradicionalmente para o tratamento da leishmaniose tegumentar e visceral

 PALESTRANTE: Luiz Felipe Domingues Passero (UNESP / SP)


  14h20 às 14h45  Diversidade molecular de plantas utilizadas no tratamento das leishmanioses

 PALESTRANTE: João Henrique Ghilardi Lago (UFABC / SP)


  14h45 às 15h10  Inovações terapêuticas para o tratamento das leishmanioses - Nanomedicamentos produzidos com compostos oriundos de plantas medicinais

 PALESTRANTE: Aikaterini Lalatsa (University of Portsmouth / Reino Unido)


  15h10 às 15h30  Discussão

  15h30 às 16h00  - Intervalo

  16h00 às 18h00  Mesa Redonda 6: Como Proceder para que um Medicamento Sintético ou Fitoterápico Seja Registrado?

 MODERADOR(A): Edna Tomiko Myiake Kato (USP / SP)

  Sala 1


  16h00 às 16h30  Como padronizar um extrato vegetal e realizar os estudos pré-clínicos necessários para iniciar os estudos clínicos

 PALESTRANTE: João Batista Calixto (UFSC / SC)


  16h30 às 17h00  Requerimentos para o registro de um medicamento sintético

 PALESTRANTE: Solange Aparecida Nappo (UNIFESP / SP)


  17h00 às 17h30  Regulação de fitoterápicos e seus derivados

 PALESTRANTE: David Edgard Pietro (ANVISA / DF)


  17h30 às 18h00  Discussão

  16h00 às 17h00  Conferência 3: Atividade Anticâncer de Produtos Naturais

 CONFERENCISTA: João Ernesto Carvalho (UNICAMP / SP)
 COORDENADOR(A): Monica Marques Telles (UNIFESP / SP)

  Sala 2


  16h00 às 17h00  Conferência 4: Plantas Medicinais do Brasil e a Obra dos Naturalistas

 CONFERENCISTA: Maria das Graças Lins Brandão (UFMG / MG)
 COORDENADOR(A): Fulvio Rieli Mendes (UFABC / SP)

  Sala 3


  18h00 às 19h00  Apresentação de Pôsteres 

  PT.01.001 a PT.01.018 PT.02.001 a PT.02.026 PT.03.001 a PT.03.085 PT.04.001 a PT.04.040 PT.05.001 a PT.05.003 PT.09.001 a PT.09.003 PT.10.001 e PT.10.002


  18h00 às 19h00  Comunicações Orais 

 COORDENADOR(A): Eliana Rodrigues (UNIFESP / SP)

  Sala 2


  18h00 às 18h12  CO.01 Obtenção, caracterização e fotoestabilidade de extratos microencapsulados das sementes de Azadirachta indica A. Juss. (Meliaceae)

  Bezerra DG1, Paula JAM1, Conceição EC2, Devilla IA1, Czepak C3, Godinho KCA3 - 1Universidade Estadual de Goiás - Laboratório de Estudos Botânicos, Químicos e Biológicos de Plantas Medicinais, 2Universidade Federal de Goiás - Laboratório de Pesquisas de Produtos Naturais, 3Universidade Federal de Goiás - Laboratório de Manejo Integrado de Pragas


  18h12 às 18h24  CO.02 Avaliação físico-química da qualidade de drogas vegetais comercializadas como Ginseng-brasileiro (Pfaffia spp)

  Rodrigues WD1, Paneto GG1, Severi JA1 - 1Universidade Federal do Espírito Santo - Departamento de Farmácia e Nutrição do Centro de Ciências Exatas, Naturais e da Saúde


  18h24 às 18h36  CO.03 Caracterização do extrato nebulizado da Apodanthera congestiflora Cogn. (Cucurbitaceae) por técnicas analíticas

  Pereira HN1, Silvestre GFG1, Trovão DMBM1, Alves HS1 - 1Universidade Estadual da Paraíba (UEPB) - Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas


  18h36 às 18h48  CO.04 Estudo exploratório sobre a utilização de plantas medicinais em pacientes ambulatoriais hipertensos

  Sperry A1, Rates S1, Leal S2, Castro M1 - 1UFRGS - PPGCF, 2UFRGS - Faculdade de Farmácia


  18h48 às 19h00  CO.05 Cannabis medicinal e dependência química: uma análise Bioética.

  Ravazoli M1, Cardozo MM2, Patrícia Krebs1 - 1PUCPR - Programa de Pós-Graduação em Bioética, 2UFPR


  18h00 às 19h00  Comunicações Orais 

 COORDENADOR(A): Monica Marques Telles (UNIFESP / SP)

  Sala 3


  18h00 às 18h12  CO.06 GEL LÍQUIDO CRISTALINO BASEADO EM MANTEIGA DE MURUMURU (Astrocaryum murumuru Mart.) CONTENDO ÓLEO DE BURITI (Mauritia flexuosa L.) COM ATIVIDADE CICATRIZANTE.

  Silva CSM1, Araujo JA2, Corrêa CVP2, Santos GB2, Nunes KM2 - 1UFOPA - Programa de Pós-Graduação da Rede de Biodiversidade e Biotecnologia da Amazônia Legal (PPG-Bionorte)., 2UFOPA - Instituto de Saúde Coletiva, Universidade Federal do Oeste do Pará, Santarém, Pará, Brasil.


  18h12 às 18h24  CO.07 Avaliação da atividade antisséptica in vitro de colutório de extrato aquoso da porção fenólica de folhas de Plinia cauliflora (Mart.) Kausel.

  Gama RM1, Passeti TA1, Bissoli LR2, Chisté JJ1, Armando JJ1 - 1Faculdade de Medicina ABC - FMABC - Laboratório Ensino e Pesquisa do Curso de Farmácia, Faculdade de Medicina do ABC (FMABC), Santo André, SP., 2Faculdade de Medicina ABC - FMABC - 2. Laboratório de Microbiologia, Faculdade de Medicina do ABC (FMABC), Santo André, SP.


  18h24 às 18h36  CO.08 Oxyresveratrol: efeito em células de câncer de mama MDA-MB-231 e sua associação com os quimioterápicos Doxorrubicina e Melfalan

  Passos CLA1, Ferreira C1, Silva JL2, Fialho E1 - 1UFRJ - INJC, 2UFRJ - IBqM


  18h36 às 18h48  CO.09 Atividade moluscicida da nanoemulsão do óleo essencial de Xylopia ochrantha Mart. ( Annonaceae ) sobre espécies de Biomphalaria (Mollusca; Planornidae), transmissoras da esquistossomose

  Caldas GR1, Araujo FP1, Rocha LM1, Albuquerque RD1, Ruppelt BM1, Santos JAA2, Fernandez MA3, Thiengo SC3 - 1Universidade Federal Fluminense - Laboratório de Tecnologia de Produtos Naturais, 2Fundação Oswaldo Crus (FIOCRUZ) - Laboratório de Avaliação e Promoção da Saúde Ambiental, 3Fundação Oswaldo Crus (FIOCRUZ) - Laboratório de Referência para Esquistossomose - Malacologia


  18h48 às 19h00  CO.10 Proteomic characterization and use of protein extracts to verify the therapeutic potencial of the hypoglyemic plant Chrysobalanus icaco L.

  Pedrete T1, Carmo JOS2, Hauser-Davis RA1, Barreto EO2, Moreira JC1 - 1Fundação Oswaldo Cruz - Escola Nacional de Saúde Pública, 2Universidade Federal de Alagoas - Instituto de Ciências Biológicas e da Saúde


  08h30 às 10h30  Mesa Redonda 7: Ethnopharmacology: Contemporary Challenges

 MODERADOR(A): Eliana Rodrigues (UNIFESP / SP)

  Sala 1


  08h30 às 09h00  Nests of "Caba-leão" wasps used in traditional medicine by riverine communities of the Jaú and Unini Rivers, Amazon, Brazil: ethnopharmacological, chemical and mineralogical aspects

 PALESTRANTE: Ana Luisa Vietti Bitencourt (UNIFESP / SP)


  09h00 às 09h30  The mystery of the "resin-of-canuaru": A medicine used by caboclos river-dwellers of the Amazon, Brazil

 PALESTRANTE: João Henrique Ghilardi Lago (UFABC / SP)


  09h30 às 10h00  Medicinal plants in the diet of primates: a biorational for the search of new medicines for human use?

 PALESTRANTE: Liége Mariel Petroni (UNIFESP / SP)


  10h00 às 10h30  Discussão

  09h00 às 10h30  Conferência 5: Dravya Guna: introdução sobre a metodologia do uso das plantas na Medicina Tradicional Ayurveda

 COORDENADOR(A): Ricardo Tabach (UNIFESP / SP)
 PALESTRANTE: Anaíse Andrade (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 2


  10h30 às 11h00  - Intervalo

  11h00 às 12h00  Conferência 6: Plantas Medicinais e o Sistema Cardiovascular

 COORDENADOR(A): Solange Aparecida Nappo (UNIFESP / SP)
 CONFERENCISTA: Isac Almeida de Medeiros (UFPB / PB)

  Sala 1


  11h00 às 12h00  Conferência 7: Plantas Medicinais e o Sistema Reprodutor

 CONFERENCISTA: Renata Mazaro e Costa (UFG / GO)
 COORDENADOR(A): Monica Marques Telles (UNIFESP / SP)

  Sala 2


  12h00 às 13h30  - Almoço

  13h30 às 15h30  Mesa Redonda 9: Plantas Medicinais com Efeito Analgésico e Anti-Inflamatório

 MODERADOR(A): Lyvia Izaura Gomes de Paula Freire (UNIFESP / SP)

  Sala 1


  13h30 às 14h00  Atividade antinociceptiva e antihipernociceptiva do óleo essencial de manjericão

 PALESTRANTE: Lyvia Izaura Gomes de Paula Freire (UNIFESP / SP)


  14h00 às 14h30  Compostos isolados de plantas com efeito analgésico no tratamento da dor orofacial

 PALESTRANTE: Graziella Rigueira Molska


  14h30 às 15h00  Atividade Anti-inflamatória Tópica e Sistema do Óleo e Constituintes da Cordia Verbenacea

 PALESTRANTE: João Batista Calixto (UFSC / SC)


  15h00 às 15h30  Discussão

  13h30 às 15h30  Mesa Redonda 10: A institucionalização de Programas de Fitoterapia no SUS e nas Regiões Brasileiras: Avanços e Desafios

 MODERADOR(A): Isanete Geraldini Costa Bieski (AJES / MT)

  Sala 2


  13h30 às 13h50  Programa Municipal de Fitoterapia de Vitória

 PALESTRANTE: Henriqueta Tereza do Sacramento (SEMUS-Vitória / ES)


  13h50 às 14h10  Programa de Fitoterapia do Distrito Federal

 PALESTRANTE: Nilton Luz Netto Junior (SES / DF)


  14h10 às 14h30  Programa Farmácias Vivas do Estado do Maranhão

 PALESTRANTE: Kallyne Bezerra da Costa (CRF / MA)


  14h30 às 14h50  Programa de Fitoterapia do Rio Grande do Sul

 PALESTRANTE: Silvia Beatriz Costa Czermainski (SES / RS)


  14h50 às 15h30  Discussão

  15h30 às 16h00  - Intervalo

  16h00 às 17h00  Conferência 8: A importância do conhecimento tradicional de plantas medicinais para conservação da natureza

 COORDENADOR(A): Eliana Rodrigues (UNIFESP / SP)
 PALESTRANTE: Naraiamat Suruí

  Sala 2


  16h00 às 17h00  Conferência 9: Análises por UPLC/DAD/ESI/MSMS associadas a ensaios in vitro na pesquisa de fitoterápicos antimaláricos a partir de espécies do gênero Aspidosperma (Apocynaceae)

 PALESTRANTE: Alaíde Braga de Oliveira (UFMG / MG)
 COORDENADOR(A): Fulvio Rieli Mendes (UFABC / SP)

  Sala 3


  16h00 às 18h00  Mesa Redonda 11: Política Nacional de Plantas Medicinais e Medicamentos Fitoterápicos e a Importância da Participação dos Movimentos Sociais

 MODERADOR(A): Nilton Luz Netto Junior (SES / DF)

  Sala 1


  16h00 às 16h30  Avanços para institucionalização da PNPMF e os movimentos sociais

 PALESTRANTE: Henriqueta Tereza do Sacramento (SEMUS-Vitória / ES)


  16h30 às 17h00  Desafios para Gestão da assistência farmacêutica de fitoterápicos no Brasil

 PALESTRANTE: Silvia Beatriz Costa Czermainski (SES / RS)


  17h00 às 17h30  Discussão

  17h00 às 18h00  Apresentação de Pôsteres 

  PT.01.019 a PT.01.034 PT.02.027 a PT.02.055 PT.06.001 PT.07.001 a PT.07.019 PT.08.001 a PT.08.013 PT.09.004 a PT.09.036 PT.10.003 a PT.10.054


  17h00 às 18h00  Comunicações Orais 

 COORDENADOR(A): Maria das Graças Lins Brandão (UFMG / MG)

  Sala 2


  17h00 às 17h12  CO.11 COMPOSIÇÃO QUÍMICA E ENSAIO LARVICIDA DO ÓLEO ESSENCIAL DA FOLHAS DE Duguetia lanceolata A.St.-Hil. (ANNONACEAE)

  Maia DSS1, Siqueira JM1, Silva DB2, Alves SN1 - 1Universidade Federal São João Del Rei/ Campus dona Lindu, 2Universidade Federal de Mato Grosso do Sul


  17h12 às 17h24  CO.12 Majoranolideo B: uma nova alquil ?-lactona isolada de Persea fulva (Lauraceae)

  Reis IMA1, Conceição RS1, Silva RV1, Silva GR2, Silva TMS2, Vieira IJC3, Braz Filho R3, Branco A1 - 1Universidade Estadual de Feira de Santana - Departamento de Saúde, 2Universidade Rural Federal de Pernambuco - Programa de Pós-graduação em Desenvolvimento e Inovação Tecnologica em Medicamentos, 3Universidade Estadual do Norte Fluminense - Setor de Química de Produtos Naturais


  17h24 às 17h36  CO.13 ESTUDO FITOQUÍMICO DE Ouratea spectabilis E ATIVIDADE DO EXTRATO E SUBSTÂNCIA ISOLADA SOBRE A PRODUÇÃO DE MEDIADORES PRÓ-INFLAMATÓRIOS

  Rocha MP1, Pádua RM1, Campana PRV1, Sousa Filho JD2, Braga FC1 - 1Universidade Federal de Minas Gerais - Departamento de Produtos Farmacêuticos - Faculdade de Farmácia, 2Universidade Federal de Minas Gerais - Departamento de Química - Instituto de Ciências Exatas


  17h36 às 17h48  CO.14 Phytochemical and in vivo studies on the active principles of Bauhinia holophylla a medicinal plant used to treat diabetes

  Saldanha LL1,2, Camaforte NAP1, Vareda PMP1, Marcourt L3, Ebrahimi SN4, Vilegas W5, Bosqueiro JR1, Dokkedal AL1, Queiroz EF2, Wolfender JL3 - 1São Paulo State University (UNESP) - Faculty of Science, 2University of Geneva - School of Pharmaceutical Sciences, 3University of Geneve - School of Pharmaceutical Sciences, 4Shahid Beheshti University - Medicinal Plants and Drugs Research Institute, 5São Paulo State University (UNESP) - Institute of Biociences


  17h48 às 18h00  CO.15 Avaliação fitoquímica, de atividade antimalárica e de toxicidade aguda de extrato etanólico e frações de Curarea toxicofera (Wedd.) Barneby & Krukoff

  Hernández-Carvajal JE1, Quiroz-Cuarán I1, Arias-Marciales MH1, Garavito-Cárdenas GG1, Hata-Uribe YA1, Luengas- Caicedo PE1 - 1Universidad Nacional de Colombia. Sede Bogotá - Departamento de Farmacia


  17h00 às 18h00  Comunicações Orais 

 COORDENADOR(A): Lyvia Izaura Gomes de Paula Freire (UNIFESP / SP)

  Sala 3


  17h00 às 17h12  CO.16 ESTUDO DA TOXICIDADE REPRODUTIVA DOS FRUTOS DE Luffa operculata Cogn. (BU-CHINHA-DO-NORTE), NO PERÍODO DE ORGANOGÊNESE EM RATAS WISTAR.

  Picanço KRT1, Paiva BTF1, Hyacienth DCS1, Ferreira AM1, Carvalho JCT1, Hyacienth BMS1 - 1UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ - DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS E DA SAÚDE


  17h12 às 17h24  CO.17 O óleo essencial de Mesosphaerum suaveolens (L.) Kuntze (Lamiaceae) promove efeito tocolítico em ratas por modulação de receptores muscarínicos e de canais de cálcio dependentes de voltagem

  Souza ILL1, Barros BC2, Ferreira PB1, Silva MCC1, Costa VCO1,3, Silva MS1,4, Silva BA1,4 - 1UFPB - PPgPNSB, 2UFPB - Farmácia, 3UFPB - IPeFarM, 4UFPB - DCF


  17h24 às 17h36  CO.18 Azeite de oliva extravirgem e óleo de linhaça não previnem a retocolite ulcerativa aguda induzida em camundongos

  Nascimento RP1, Lima AV1, Oyama LM2, Paiotti APR2, Cardili L2, Martinez CAR3, Pereira JA3, Silva MF1, Garofolo IC1, Silveira VLF1, Caperuto LC1 - 1UNIFESP Diadema, 2UNIFESP São Paulo, 3Universidade São Francisco


  17h36 às 17h48  CO.19 O EFEITO ANTIDEPRESSIVO DO PLUMIERÍDEO, UM IRIDOIDE ISOLA DO DE Allamanda cathartica, ESTÁ ASSOCIADO À SUPRESSÃO DO ESTRESSE OXIDATIVO INDUZIDO PELA ADMINISTRAÇÃO CRÔNICA DE CORTICOSTERONA EM CAMUNDONGOS

  Dalmagro AP2,1, Camargo A1,3, Zimath PL2,3, Malheiros A2, Zeni ALB1, Souza MM2 - 1FURB, 2UNIVALI, 3UFSC


  17h48 às 18h00  CO.20 POTENCIAIS INTERAÇÕES ENTRE PLANTAS MEDICINAIS E ANTICOAGULANTE EM USUÁRIOS DO MUNICÍPIO DE IJUÍ/RS

  Bandeira VAC1, Colet CF1, Amador TA2, Heineck I2 - 1Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul (Unijuí) - Departamento de Ciências da Vida (DCVida), 2Universidade Federal do Rio Grande do Sul


  08h30 às 10h30  Mesa Redonda 12: Ayahuasca - Uso Ritualístico e Potencial Terapêutico

 MODERADOR(A): Fulvio Rieli Mendes (UFABC / SP)

  Sala 1


  08h30 às 09h00  Efeitos antidepressivos e ansiolíticos da ayahuasca: estudos recentes e novas possibilidades

 PALESTRANTE: Rafael Guimarães dos Santos (FMUSP-RP / SP)


  09h00 às 09h30  O cultos ayahuasqueiros brasileiros e a legitimação pública do uso religioso da bebida ayahuasca

 PALESTRANTE: Sandra Lucia Goulart (Faculdade Cásper Líbero / SP)


  09h30 às 10h00  Psychological approach to ayahuasca: from phenomenology to therapeutic effects

 PALESTRANTE: José Carlos Bouso (Fundación ICEERS / Espanha)


  10h00 às 10h30  Discussão

  08h30 às 10h30  Conferência 10: Innovative strategies for the efficient isolation of natural products from higher plants and discovery potential new leads

 COORDENADOR(A): Ricardo Tabach (UNIFESP / SP)
 PALESTRANTE: Emerson Ferreira Queiroz

  Sala 2


  10h30 às 11h00  - Intervalo

  11h00 às 12h00  Conferência 11: Farmácias Vivas

 COORDENADOR(A): Renato Filev (UNIFESP / SP)
 PALESTRANTE: Mary Anne Medeiros Bandeira (UFC / CE)

  Sala 1


  11h00 às 12h00  Conferência 12: Fitofarmacovigilância

 CONFERENCISTA: Marcelo Amaral (Bayer / SP)

  Sala 2


  11h00 às 12h00  Conferência 13: Prospecção de Produtos Bioativos

 COORDENADOR(A): Elfriede Marianne Bacchi (USP / SP)
 CONFERENCISTA: Filipe Pereira Giardini Bonfim (UNESP / SP)

  Sala 3


  12h00 às 13h30  - Almoço

  13h30 às 15h30  Mesa Redonda 13: Como Formar um Prescritor de Plantas Medicinais

 MODERADOR(A): Joaquim Maurício Duarte de Almeida (UFSJ / MG)

  Sala 1


  13h30 às 13h55  O Dentista na prescrição de Plantas Medicinais

 PALESTRANTE: Cássio Marques Dicolla (AOPSP / SP)


  13h55 às 14h20  O Médico na prescrição de Plantas Medicinais

 PALESTRANTE: Sônia Maria Rolim Rosa Lima (Santa Casa / SP)


  14h20 às 14h45  O Nutricionista na prescrição de Plantas Medicinais

 PALESTRANTE: Sula de Camargo (CRN / SP)


  14h45 às 15h10  O Farmacêutico na prescrição de Plantas Medicinais

 PALESTRANTE: Joaquim Maurício Duarte de Almeida (UFSJ / MG)


  15h10 às 15h30  Discussão

  13h30 às 15h30  Mesa Redonda 14: Uso de Plantas Medicinais no Tratamento de Doenças Neurodegenerativas

 MODERADOR(A): Graziella Rigueira Molska

  Sala 2


  13h30 às 14h00  Potencial terapêutico de compostos isolados plantas no tratamento da isquemia cerebral

 PALESTRANTE: Geanne Matos de Andrade (UFC / CE)


  14h00 às 14h30  Ensaios fitoquímicos e pré-clínicos com plantas medicinais direcionadas para o tratamento da doença de Alzheimer

 PALESTRANTE: Chistiane Mendes Feitosa (Grupo Centroflora / PI)


  14h30 às 15h00  Plantas medicinais brasileiras e doenças neurodegenerativas: Quanto já avançamos nos estudos?

 PALESTRANTE: Graziella Rigueira Molska


  15h00 às 15h30  Discussão

  15h30 às 16h00  - Intervalo

  16h00 às 17h00  Apresentação de Pôsteres 

  PT.03.086 a PT.03.143 PT.04.041 a PT.04.074 PT.05.004 e PT.05.005 PT.07.020 a PT.07.034 PT.08.014 a PT.08.021 PT.09.037 a PT.09.047 PT.10.055 a PT.10.076


  16h00 às 17h00  Comunicações Orais 

 COORDENADOR(A): Fulvio Rieli Mendes (UFABC / SP)

  Sala 2


  16h00 às 16h12  CO.21 DIAGNÓSTICO DO ARRANJO AGROFLORESTAL DO CENTRO DE SAÚDE DE MEDICINA ALTERNATIVA DE MURIBECA (CESAM), JABOATÃO DOS GUARARAPES ? PE

  Lins Neto JAM1, Ferreira JKO1, Waterloo MML1, Oliveira IM1, Souza DTTO1, Oliveira LLDSS1 - 1UFRPE - Departamento de Química


  16h12 às 16h24  CO.22 Multiplicação in vitro de Cannabis spp

  Pedrosa AM1, Caetano TTV1, Bernardes MM1, Stein V C1, Duarte-Almeida JM1 - 1Universidade Federal de São João Del-Rei, Campus Centro-Oeste Dona Lindu, Divinópolis, Minas Gerais, Brasil. - Laboratório de Biotecnologia Vegetal


  16h24 às 16h36  CO.23 Análise Preliminar comparativa de três colheitas da Passiflora incarnata L. sob adubação orgânica e uso de silício

  Pagassini JAV1, Godoy LJG2, Soares EVL3, Francisco D4, Mascetra LG2 - 1Faculdade de Ciências Agronômicas - Universidade Estadual Paulista - Departamento de Horticultura, 2Universidade Estadual Paulista - Campus de Registro, 3Faculdade de Ciências Agronômicas - Universidade Estadual Paulista - Departamento de Solos e Recursos Ambientais, 4Grupo Centroflora - Departamento de Botânica


  16h36 às 16h48  CO.24 APLICAÇÃO DA TÉCNICA DNA BARCODE EM TRÊS ESPÉCIES MEDICINAIS DE INTERESSE DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS)

  Lucio CCF1, Villas-Boas GK1, Monteiro FA2, Carvalho FA2, Magalhães-Fraga SAP3, Jaeger LH2 - 1Núcleo de Gestão em Biodiversidade e Saúde, Farmanguinhos/Fiocruz, Rio de Janeiro/RJ, 2Laboratório de Epidemiologia e Sistemática Molecular, IOC/Fiocruz, Rio de Janeiro/RJ, 3Escritório de Gestão de Projetos, Vice Diretoria de Ensino, Pesquisa e Inovação/ Farmanguinhos/Fiocruz, Rio de Janeiro/RJ


  16h48 às 17h00  CO.25 SENSIBILIDADE DO MICROBIOMA ORAL DE CÃES LABRADORES RETRIEVERS FRENTE AO EXTRATO ALCOÓLICO DAS CASCAS DOS FRUTOS DE Punica granatum Linn. (Romãzeira)

  Bolzan TCA1, Rodrigues WD2, Silva TM2, Alencar T2, Villanova JCO2, Severi JA2, Zanini MS1 - 1Universidade Federal do Espírito Santo - Departamento de Medicina Veterinária no Centro de Ciências Agrárias e Engenharias, 2Universidade Federal do Espírito Santo - Departamento de Farmácia e Nutrição do Centro de Ciências Exatas, Naturais e da Saúde


  16h00 às 17h00  Comunicações Orais 

 COORDENADOR(A): Eliana Rodrigues (UNIFESP / SP)

  Sala 3


  16h00 às 16h12  CO.26 Análise do potencial biológico do óleo vegetal das sementes de Diplotropis incexis rizziní & mattos no controle da proliferação celular e indução da apoptose em células de linhagem de melanoma murino (B16-F10)

  Seif EJM1, Gaiba S2, França LP3, Chave ALF3, Silva LAM3, Ferreira LM4, França JP3, Costa GLOB5, Gaiba S2 - 1Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC), Ilhéus/Ba. - Discente do Curso de Biomedicina do Departamento de Ciências Biológicas, 2Escola Paulista de Medicina (EPM) da Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP), São Paulo/ SP - Pesquisadora Laboratório de Cultura de Células e Engenharia Tecidual da Disciplina de Cirurgia Plástica do Departamento de Cirurgia, 3Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC), Ilhéus/Ba. - Docente do Departamento de Ciências Biológicas, 4Escola Paulista de Medicina (EPM) da Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP), São Paulo/SP - Titular da Disciplina de Cirurgia Plástica do Departamento de Cirurgia, 5Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC), Ilhéus/Ba. - Discente do Curso de Medicina do Departamento de Ciências da Saúde


  16h12 às 16h24  CO.28 AVALIAÇÃO DO POTENCIAL ANTIOFÍDICO DE Philodendron megalophyllum SCHOTT (ARACEAE) FRENTE AO VENENO DE Bothrops atrox: COMPARAÇÃO DOS MÉTODOS DE PRÉ-INCUBAÇÃO E VIA ORAL

  16h24 às 16h36  CO.29 Medicina baseada em evidências: A Fitoterapia no tratamento da Doença de Alzheimer (DA)

  Santana JD1, Dourado SHA2, Andrade IGC, Frizanco PC3, Braggio MM4, Brandão CTT5, Bieski IGC2 - 1Faculdade do Vale do Juruena - Faculdade de Enfermagem, 2Faculdade Noroeste de Mato Grosso - Faculdade de Farmácia, 3Secretaria de saúde de Juína-MT - Médico da família, 4Instituto biológico - Laboratório de Química e Farmacologia de Produtos Naturais - CPDSA - SAA-SP, 5Médica pediátrica e nutróloga


  17h00 às 18h00  Conferência Magna: Natural Products from Medicinal Plants of the Brazilian Biodiversity as Useful Templates for Medicinal Chemistry

 COORDENADOR(A): Ricardo Tabach (UNIFESP / SP)
 PALESTRANTE: Vanderlan da Silva Bolzani (UNESP / SP)

  Sala 1


  18h00 às 19h00  Encerramento -

  Sala 1