PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PRELIMINAR POR DATA

  16h00 às 18h00  - Credenciamento


  18h00 às 19h00  Cerimônia de Abertura -

  Sala 1


  19h00 às 20h00  Conferência Magna -

 PALESTRANTE: Fabio Firenzuoli Università di Firenzi /

  Sala 1


  20h00 às 22h00  Atividade Social Coquetel


  08h30 às 10h30  Mesa Redonda Uso de Fitoterápicos no Mundo

 MODERADOR(A): Elisaldo Luiz de Araujo Carlini UNIFESP / SP

  Sala 1


  08h30 às 09h00  Aspectos Regulatórios dos Fitoterápicos

 PALESTRANTE: Dagoberto de Castro Brandão PHC Pharma Consulting / SP

  09h00 às 09h30  A definir

 PALESTRANTE: Elisaldo Luiz de Araujo Carlini UNIFESP / SP

  09h30 às 10h00  A Fitoterapia e o Ensino

 PALESTRANTE: Ceci Mendes Carvalho Lopes HC-FMUSP / SP

  10h00 às 10h30  Discussão

  08h30 às 10h30  Mesa Redonda Cannabis - da Clínica ao Cultivo

 MODERADOR(A): Renato Filev UNIFESP / SP

  Sala 2


  08h30 às 09h00  A definir

  09h00 às 09h30  Benefícios da Cannabis produzida artesanalmente

 PALESTRANTE: Maria Aparecida Carvalho Cultive / SP

  09h30 às 10h00  Phitosanitary & nutrition solutions from an organic industry trend perspective : The Chilean experience

 PALESTRANTE: Pablo Meléndez Fundación Daya / EX

  10h00 às 10h30  Discussão

  10h30 às 11h00  - Intervalo


  11h00 às 12h00  Palestra Plantas Medicinais - Poesia, Arte e Cultura

 PALESTRANTE: Ricardo Tabach UNIFESP / SP

  Sala 1


  11h00 às 12h00  Palestra Validação de plantas medicinais e desenvolvimento de fitoterápicos: pesquisas com Hancornia speciosa (mangaba)

 PALESTRANTE: Fernão Castro Braga Universidade Federal de Minas Gerais / MG

  Sala 2


  12h00 às 13h30  - Almoço


  13h30 às 15h30  Mesa Redonda Os Médicos Prescrevem Fitoterápicos?

 MODERADOR(A): Elfriede Marianne Bacchi USP / SP

  Sala 1


  13h30 às 14h00  Resultados da pesquisa com médicos e industrias farmacêuticas sobre a prescrição médica de fitomedicamentos

 PALESTRANTE: Dagoberto de Castro Brandão PHC Pharma Consulting / SP

  14h00 às 14h30  A definir

 PALESTRANTE: Ricardo Tabach UNIFESP / SP

  14h30 às 15h00  A definir

 PALESTRANTE: Luiz Antonio Batista da Costa  / PR

  1500 às 15h30  Discussão

  13h30 às 15h30  Mesa Redonda Plantas Medicinais e Leishmaniose - desenvolvimento de novos fármacos protótipos

 MODERADOR(A): Luiz Felipe Domingues Passero UNESP / SP

  Sala 2


  13h30 às 13h55  Situação epidemiológica das leishmanioses tegumentar e visceral nas Américas

 PALESTRANTE: Márcia Dalastra Laurenti USP / SP

  13h55 às 14h20  Plantas medicinais utilizadas tradicionalmente para o tratamento da leishmaniose tegumentar e visceral

 PALESTRANTE: Luiz Felipe Domingues Passero UNESP / SP

  14h20 às 14h45  Diversidade molecular de plantas utilizadas no tratamento das leishmanioses

 PALESTRANTE: João Henrique Ghilardi Lago UFABC / SP

  14h45 às 15h10  Inovações terapêuticas para o tratamento das leishmanioses - Nanomedicamentos produzidos com compostos oriundos de plantas medicinais

  15h10 às 15h30  Discussão

  15h30 às 16h00  - Intervalo


  16h00 às 17h00  Mesa Redonda Como Proceder para que um Medicamento Sintético ou Fitoterápico Seja Registrado?

 MODERADOR(A): Edna Tomiko Myiake Kato USP / SP

  Sala 1


  16h00 às 16h20  A definir

 PALESTRANTE: João Batista Calixto UFSC / SC

  16h20 às 16h40  A definir

  16h40 às 17h00  Discussão

  16h00 às 17h00  Conferência Atividade Anticâncer de Produtos Naturais

 PALESTRANTE: João Ernesto Carvalho UNICAMP / SP

  Sala 2


  17h00 às 18h00  - Apresentação de pôsteres (oral ou painel)


  08h30 às 10h30  Mesa Redonda Ethnopharmacology: Contemporary Challenges

 MODERADOR(A): Eliana Rodrigues UNIFESP / SP

  Sala 1


  08h30 às 09h00  Nests of "Caba-leão" wasps used in traditional medicine by riverine communities of the Jaú and Unini Rivers, Amazon, Brazil: ethnopharmacological, chemical and mineralogical aspects

 PALESTRANTE: Ana Luisa Vietti Bitencourt UNIFESP / SP

  09h00 às 09h30  The mystery of the "resin-of-canuaru": A medicine used by caboclos river-dwellers of the Amazon, Brazil

 PALESTRANTE: João Henrique Ghilardi Lago UFABC / SP

  09h30 às 10h00  Medicinal plants in the diet of primates: a biorational for the search of new medicines for human use?

 PALESTRANTE: Eliana Rodrigues UNIFESP / SP

  10h00 às 10h30  Discussão

  08h30 às 10h30  Mesa Redonda Tratamento de Dependentes Químicos com Plantas Medicinais

 MODERADOR(A): Solange Aparecida Nappo UNIFESP / SP

  Sala 2


  08h30 às 08h55  Tratamento da Dependência com Ibogaína

 PALESTRANTE: Eduardo Ekman Schenberg USP / SP

  08h55 às 09h20  A definir

  09h20 às 09h45  A definir

  09h45 às 10h10  A definir

  10h10 às 10h30  Discussão

  10h30 às 11h00  - Intervalo


  11h00 às 12h00  Palestra Plantas Medicinais e o Sistema Cardiovascular

 PALESTRANTE: Isac Almeida de Medeiros UFPB / PB

  Sala 1


  11h00 às 12h00  Palestra Plantas Medicinais e o Sistema Reprodutor

 PALESTRANTE: Renata Mazaro e Costa UFG / GO

  Sala 2


  12h00 às 13h30  - Almoço


  13h30 às 15h30  Mesa Redonda Plantas Medicinais com Efeito Analgésico e Anti-Inflamatório

 MODERADOR(A): Lyvia Izaura Gomes de Paula Freire UNIFESP / SP

  Sala 1


  13h30 às 14h00  Acheflan

 PALESTRANTE: João Batista Calixto UFSC / SC

  14h00 às 14h30  Efeito antinociceptivo e antihipernociceptivo do manjericão (Ocimun gratissimum) e alguns de seus princípios ativos isolados

 PALESTRANTE: Lyvia Izaura Gomes de Paula Freire UNIFESP / SP

  14h30 às 15h00  A definir

 PALESTRANTE: Graziella Rigueira Molska University of Toronto /

  15h00 às 15h30  Discussão

  13h30 às 15h30  Mesa Redonda Plantas Medicinais do Brasil e a Obra dos Naturalistas

 MODERADOR(A): Maria das Graças Lins Brandão UFMG / MG

  Sala 2


  13h30 às 14h00  A definir

  14h00 às 14h30  A definir

 PALESTRANTE: Maria das Graças Lins Brandão UFMG / MG

  14h30 às 15h00  A definir

 PALESTRANTE: Maria Franco Trindade Universidade Federal de Campina Grande / PB

  15h00 às 15h30  Discussão

  15h30 às 16h00  - Intervalo


  16h00 às 17h00  Conferência Antimaláricos com Base na Etnofarmacologia

  Sala 1


  16h00 às 17h00  Conferência Química de Produtos Naturais

 PALESTRANTE: Alaíde Braga de Oliveira UFMG / MG

  Sala 2


  17h00 às 18h00  - Apresentação de pôsteres (oral ou painel)


  08h30 às 10h30  Mesa Redonda Ayahuasca - Uso Ritualístico e Potencial Terapêutico

 MODERADOR(A): Fulvio Rieli Mendes UFABC / SP

  Sala 1


  08h30 às 09h00  A definir

  09h00 às 09h30  Ayahuasca, Ritual e Terapia: Reflexões em torno do setting e controles culturais

 PALESTRANTE: Beatriz Caiuby Labate CIIS/CIESAS / EX

  09h30 às 10h00  A definir

  10h00 às 10h30  Discussão

  08h30 às 10h30  Conferência Novas Técnicas de Isolamento de Substâncias

 PALESTRANTE: Emerson Queiroz Université de Genève / EX

  Sala 2


  10h30 às 11h00  - Intervalo


  11h00 às 12h00  Palestra Farmácias Vivas

 PALESTRANTE: Mary Anne Medeiros Bandeira UFC / CE

  Sala 1


  11h00 às 12h00  Palestra Fitofarmacovigilância

 PALESTRANTE: Fabio Firenzuoli Università di Firenzi /

  Sala 2


  12h00 às 13h30  - Almoço


  13h30 às 15h30  Mesa Redonda Como Formar um Prescritor de Plantas Medicinais

 MODERADOR(A): Joaquim Maurício Duarte de Almeida UFSJ / MG

  Sala 1


  13h30 às 13h55  O Enfermeiro na prescrição de Plantas Medicinais

  13h55 às 14h20  O médico na prescrição de Plantas Medicinais

 PALESTRANTE: Sônia Maria Rolim Rosa Lima Santa Casa-SP / SP

  14h20 às 14h45  O nutricionista na prescrição de Plantas Medicinais

 PALESTRANTE: Sula de Camargo CRN-SP / SP

  14h45 às 15h10  O Farmacêutico na prescrição de Plantas Medicinais

 PALESTRANTE: Joaquim Maurício Duarte de Almeida UFSJ / MG

  15h10 às 15h30  Discussão

  13h30 às 15h30  Mesa Redonda Uso de Plantas Medicinais no Tratamento de Doenças Neurodegenerativas

 MODERADOR(A): Graziella Rigueira Molska University of Toronto /

  Sala 2


  13h30 às 14h00  A definir

  14h00 às 14h30  A definir

  14h30 às 15h00  A definir

 PALESTRANTE: Graziella Rigueira Molska University of Toronto /

  15h00 às 15h30  Discussão

  15h30 às 16h00  - Intervalo


  16h00 às 17h00  - Apresentação de pôsteres (oral ou painel)


  17h00 às 18h00  Conferência Magna -

  Sala 1


  18h00 às 19h00  Encerramento -

  Sala 1