PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PRELIMINAR POR DATA
  08h00 às 16h00  Simpósio Internacional em Epilepsia Dieta Cetogênica - Hands On

 PRESIDENTE: Leticia Pereira de Brito Sampaio (HCFMUSP / SP)
 SECRETÁRIO(A): Marcília Lima Martyn (HC-FMUSP / SP)

  Salão São Paulo

  (Trazer computador para cálculos na ketocalculadora)


  08h00 às 08h15  Boas Vindas e Introdução

 PALESTRANTE: Leticia Pereira de Brito Sampaio (HCFMUSP / SP)


  08h15 às 09h00  Terapias Cetogênicas

  - Aprender sobre epilepsia e o papel da dieta; - Reconhecer as indicações e contraindicações da dieta; - Aprender sobre os efeitos adversos do ponto de vista do neurologista e como tratá-los; - Conhecer outras indicações além da epilepsia - câncer, Alzheimer e autismo; - Dicas de como melhorar os centros de dieta cetogênica.

 PALESTRANTE: Christina Bergqvist (Children’s Hospital of Philadelphia / Estados Unidos)


  09h00 às 10h00  Dieta cetogênica clássica

  - O que é a DCC; - Como calcular e orientar / introduzir; - Exemplos de cardápio / receitas; - Como fazer o seguimento.

 PALESTRANTE: Patrícia Azevedo de Lima Masuda (Universidade Kroton - Anhanguera / SP)


  10h00 às 10h30  Dieta Modificada de Atkins

  - O que é a DMA; - Como orientar e introduzir; - Como fazer o seguimento.

 PALESTRANTE: Claudia Seely Rocco (UFPR / PR)


  10h30 às 11h00  Coffee Break

  11h00 às 11h30  Dieta com TCM

  - O que é a DTCM; - Quando devo utilizar o TCM; - Como usar o TCM.

 PALESTRANTE: Patrícia Azevedo de Lima Masuda (Universidade Kroton - Anhanguera / SP)


  11h30 às 12h00  Ketochef

  - Demonstração de 3 receitas


  12h00 às 13h30  Almoço

  13h30 às 14h00  Suplementação de Vitaminas e Minerais

  - Porque devo suplementar; - Como calcular a suplementação; - Quais são os melhores suplementos.

 PALESTRANTE: Marcela Marques de Oliveira Gregório (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP / SP)


  14h00 às 14h45  Ajuste Fino e Retirada da Dieta Cetogênica

  - Como fazer o seguimento e ajustes; - O que deve ser acompanhado; - Como fazer a retirada.

 PALESTRANTE: Marcela Marques de Oliveira Gregório (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP / SP)


  14h45 às 15h00  Exames Laboratoriais

  - Exames pré dieta; - Exames no seguimento.

 PALESTRANTE: Marta Duarte Waltereith Koch (Consultório particular / RS)


  15h00 às 15h15  Medicações

  - Como orientar e monitorar as medicações; - O que não deve conter nas medicações.

 PALESTRANTE: Marta Duarte Waltereith Koch (Consultório particular / RS)


  15h15 às 15h45  A Dieta em Circunstâncias Especiais

  - Status epilepticus; - Unidade neonatal; - Durante intercorrências.

 PALESTRANTE: Daniela Murakami (Autarquia Hospitalar Municipal / SP)


  15h45 às 16h15  Apresentação dos Centros de Dieta Cetogênica

  16h15 às 16h45  Lançamento do Livro

  08h00 às 16h00  Simpósio Internacional em Epilepsia Encefalopatias Epilépticas

 PRESIDENTE: Elza Márcia Targas Yacubian (UNIFESP / SP)
 SECRETÁRIO(A): Carla Baise (Hospital das Clinicas de São Paulo, Hospital Infantil Sabará e Hospital Brigadei / SP)

  Salão Brasil


  08h00 às 08h30  Epilepsy and chromosomal syndromes

 PALESTRANTE: Kette D. R. Valente (HCFMUSP / SP)


  08h30 às 09h00  Epilepsy and Down Syndrome

 PALESTRANTE: Laura M. F. Ferreira Guilhoto (UNIFESP / SP)


  09h00 às 09h40  Investigation in epileptic encephalopathy

 PALESTRANTE: Phillip Pearl (Harvard Children's Hospital / Estados Unidos)


  09h40 às 10h20  SCN1A: Clinical case and lecture - Clinical and genetic features, and therapeutic options

  Clinical case (10 min.) Lecture (30 min.)

 PALESTRANTE: Fernando Kok (HCFMUSP / SP)


  10h30 às 11h00  Coffee Break

  11h00 às 11h30  Epileptic encephalopathies: definition and physiopathology

 PALESTRANTE: Rima Nabbout (Necker Enfants Malades Hospital / França)


  11h30 às 12h00  KCNT1: Clinical cases and lecture - Clinical and genetic features, and therapeutic options

  Clinical cases (10 min.) Lecture (30 min.)

 PALESTRANTE: Rima Nabbout (Necker Enfants Malades Hospital / França)


  12h00 às 13h30  Almoço

  13h30 às 14h10  Epileptic encephalopathy: MTOR pathway. Tuberous sclerosis complex.

 PALESTRANTE: Anna Letícia Pinto (Harvard Children's Hospital / Estados Unidos)


  14h10 às 14h50  Everolimus: how to use in clinical practice

 PALESTRANTE: Nasjla Saba da Silva (IOP/GRAACC/UNIFESP / SP)


  14h50 às 15h30  Epileptic encephalopathy: Sturge-Weber, the treatment beyond the seizures

 PALESTRANTE: Anna Letícia Pinto (Harvard Children's Hospital / Estados Unidos)


  15h30 às 16h00  CSWS: the "typical" epileptic encephalopathy

 PALESTRANTE: Marilisa Mantovani Guerreiro (UNICAMP / SP)


  08h00 às 16h00  Simpósio Internacional em Epilepsia Cleveland Clinic e Centros Brasileiros

 PRESIDENTE: Americo Ceiki Sakamoto (FMUSP-RP / SP)
 SECRETÁRIO(A): Wen Hung Tzu (HCFMUSP / SP)

  Sala Paraná


  08h00 às 08h30  The silent killer: drug resistant epilepsies

 PALESTRANTE: Lara Emile Jehi (Cleveland Clinic / Estados Unidos)


  08h30 às 09h00  Surgical remediable syndromes in children: an overview

 PALESTRANTE: Hélio Rubens Machado (FMUSP-RP / SP)


  09h00 às 09h30  Peculiarities of focal cortical dysplasias

 PALESTRANTE: Eliseu Paglioli Neto (PUC-RS / RS)


  09h30 às 10h00  Hemisferotomias

 PALESTRANTE: Wen Hung Tzu (HCFMUSP / SP)


  10h00 às 10h30  The challenge - Epileptic encephalopathies: optimizing seizure control and developmental outcome

 PALESTRANTE: Lara Emile Jehi (Cleveland Clinic / Estados Unidos)


  10h30 às 11h00  Coffee Break

  11h00 às 11h30  Surgical remediable syndromes in adults: an overview

 PALESTRANTE: João Pereira Leite (FMRP-USP / SP)


  11h30 às 12h00  Which surgical approach for mesial temporal lobe epilepsy related to hippocampal sclerosis?

 PALESTRANTE: Helder Tedeschi (UNICAMP / SP)


  12h00 às 13h30  Almoço

  13h30 às 14h00  Invasive monitoring: subdural grids

 PALESTRANTE: Americo Ceiki Sakamoto (FMUSP-RP / SP)


  14h00 às 14h30  Invasive monitoring: depth electrodes

 PALESTRANTE: Jorge Alvaro González Martinez (Cleveland Clinic / Estados Unidos)


  14h30 às 15h00  Intraoperatory work-up

 PALESTRANTE: Ricardo Silva Centeno (UNIFESP / SP)


  15h00 às 15h30  Surgery for patients with normal MRI. Is it possible?

 PALESTRANTE: Jorge Alvaro González Martinez (Cleveland Clinic / Estados Unidos)


  15h30 às 16h00  Epilepsy surgery prognosis - developmental outcome

 PALESTRANTE: Lara Emile Jehi (Cleveland Clinic / Estados Unidos)


  17h00 às 18h00  - Sessão de Abertura e Entrega dos Prêmios

  Teatro


  18h00 às 19h00  - Conferência magistral (UCB): New Generation AEDs: Benefits Beyond Efficacy

 PALESTRANTE: Felix Rosenow (Goethe Universitat / Alemanha)

  Teatro


  19h00 às 21h00  - Coquetel de Boas Vindas

  Teatro


  08h00 às 08h50  Conferência Epilepsy surgery prognosis: An overview

 PALESTRANTE: Samuel Wiebe (University ​of Calgary / Canadá)
 PRESIDENTE: Fernando Cendes (UNICAMP / SP)

  Salão Nobre


  09h00 às 10h30  Mesa Redonda Crises Epiléticas no Período Neonatal

 PRESIDENTE: Ana Maria Câmara (UFRN / RN)
 SECRETÁRIO(A): Katia Maria Ribeiro Silva Schmutzler (UNICAMP / SP)

  Salão Nobre


  09h00 às 09h30  Top ten diagnosis not to miss - treatable metabolic epilepsies

 PALESTRANTE: Phillip Pearl (Harvard Children's Hospital / Estados Unidos)


  09h30 às 10h00  Nova classificação das crises neonatais

 PALESTRANTE: Magda Lahorgue Nunes (PUC-RS / RS)


  10h00 às 10h30  Neonatal EEG interpretation

 PALESTRANTE: Phillip Pearl (Harvard Children's Hospital / Estados Unidos)


  09h00 às 10h30  Mesa Redonda Transtornos Psiquiátricos Associados a Epilepsia

 PRESIDENTE: Marielza Veiga (UFBA / BA)
 SECRETÁRIO(A): Regina Maria França Fernandes (FMRP-USP / SP)

  Teatro


  09h00 às 09h30  Transtornos depressivos nas epilepsias

 PALESTRANTE: Gerardo Maria de Araújo Filho (FAMERP / SP)


  09h30 às 10h00  Transtornos psicóticos nas epilepsias

 PALESTRANTE: Renato Luiz Marchetti (HC-FMUSP / SP)


  10h00 às 10h30  TDAH nas epilepsias

 PALESTRANTE: André Palmini (PUCRS / RS)


  10h30 às 11h00  - Intervalo

  11h00 às 12h30  Mesa Redonda Epilepsia na Infância

 PRESIDENTE: Rosa Maria Figueiredo Valerio (Hospital das Clínicas da FMUSP / SP)
 SECRETÁRIO(A): Ana Carolina Coan (UNICAMP / SP)

  Salão Nobre


  11h00 às 11h30  Guias atuais sobre o tratamento da epilepsia grave do lactente

 PALESTRANTE: Maria Augusta Montenegro (UNICAMP / SP)


  11h30 às 12h00  Tratamento dos espasmos epilépticos: atualização

 PALESTRANTE: Mariana Ribeiro Marcondes da Silveira (HC-FMUSP / SP)


  12h00 às 12h30  West syndrome: when all treatments fail

 PALESTRANTE: Christina Bergqvist (Children’s Hospital of Philadelphia / Estados Unidos)


  11h00 às 12h30  Mesa Redonda Estado de Mal Epiléptico

 PRESIDENTE: Eliana Garzon (HCFMUSP / SP)
 SECRETÁRIO(A): Carlos Eduardo Soares Silvado (UFPR / SP)

  Teatro


  11h00 às 11h30  Lesões Induzidas pelo Estado de Mal Epilético

 PALESTRANTE: Esper Cavalheiro (UNIFESP / SP)


  11h30 às 12h00  Treating status epilepticus: acute medications

 PALESTRANTE: Felix Rosenow (Goethe Universitat / Alemanha)


  12h00 às 12h30  New terminology - EEG in critical care

 PALESTRANTE: Luis Otávio Sales Ferreira Caboclo


  12h30 às 14h00  - Almoço

  12h30 às 14h00  Simpósio Satélite The treatment of DRE in special groups with VNS (POLITEC)

 PALESTRANTE: Ahmed T. Abdelmoity (University of Missouri-Kansas City School / Estados Unidos)

  Salão Nobre


  14h00 às 14h50  Conferência Inflammation and Epilepsies: Fight FIRES and NORSE

 PALESTRANTE: Rima Nabbout (Necker Enfants Malades Hospital / França)
 PRESIDENTE: Marilisa Mantovani Guerreiro (UNICAMP / SP)

  Salão Nobre


  15h00 às 16h30  Mesa Redonda Avanços em Epilepsia

 PRESIDENTE: Ricardo Amorim (HCFMUSP / SP)
 SECRETÁRIO(A): Carmen Silvia Molleis Galego Miziara (HC-FMUSP / SP)

  Salão Nobre


  15h00 às 15h30  O ENIGMA da epilepsia

 PALESTRANTE: Fernando Cendes (UNICAMP / SP)


  15h30 às 16h00  As novas abordagens genéticas das encefalopatias epilépticas

 PALESTRANTE: Iscia Lopes Cendes (UNICAMP / SP)


  16h00 às 16h30  Como o conhecimento sobre a etiologia genética pode influenciar a prática clínica: o exemplo das encefalopatias epilépticas

 PALESTRANTE: Ana Carolina Coan (UNICAMP / SP)


  15h00 às 16h30  Mesa Redonda Epilepsia e Encefalites Auto-imunes

 PRESIDENTE: Valentina Nicole de Carvalho (UFPE / PE)
 SECRETÁRIO(A): Kette D. R. Valente (HCFMUSP / SP)

  Teatro


  15h00 às 15h30  Epilepsia e crises epilépticas nas encefalites imunomediadas

 PALESTRANTE: Lecio Figueira Pinto (HC-FMUSP / SP)


  15h30 às 16h00  Tratamento das Epilepsias e Estado de Mal Epiléptico de etiologia autoimune presumida

 PALESTRANTE: Lecio Figueira Pinto (HC-FMUSP / SP)


  16h00 às 16h30  Sessão de casos ilustrativos

 PALESTRANTE: Lecio Figueira Pinto (HC-FMUSP / SP)
 PALESTRANTE: Mateus Mistieri Simabukuro


  16h30 às 17h00  - Intervalo

  17h00 às 18h00  Simpósio Satélite O canabidiol e a necessidade do desenvolvimento de medicamentos órfãos para o tratamento de epilepsias raras (HEMPMEDS)

 PALESTRANTE: Rima Nabbout (Necker Enfants Malades Hospital / França)

  Salão Nobre


  18h00 às 19h00  Sessão Interativa Vídeo-EEG Como classificar os eventos diante da nova classificação de 2017?

 COORDENADOR(A): Elza Márcia Targas Yacubian (UNIFESP / SP)
 COMENTARISTA: Adélia Maria de Miranda Henriques Souza (UFPE / PE)
 COMENTARISTA: Valentina Nicole de Carvalho (UFPE / PE)
 COMENTARISTA: Regina Maria França Fernandes (FMRP-USP / SP)

  Salão Nobre


  08h00 às 08h50  Conferência Epilepsy and Pregnancy: risks and opportunities

 PALESTRANTE: Torbjörn Tomson (Karolinska Institute / Suécia)
 PRESIDENTE: Carlos Alberto Mantovani Guerreiro (UNICAMP / SP)

  Salão Nobre


  09h00 às 10h30  Mesa Redonda Distúrbios Cognitivos

 PRESIDENTE: Luiz Henrique Martins Castro (HCFMUSP / SP)
 SECRETÁRIO(A): Francisco Arruda (Instituto de Neurologia de Goiânia / GO)

  Salão Nobre


  09h00 às 09h30  Métodos de neuroimagem estrutural avançada na avaliação dos distúrbios cognitivos em epilepsia

 PALESTRANTE: Fernando Cendes (UNICAMP / SP)


  09h30 às 10h00  Ressonância magnética funcional na avaliação de funções cognitivas em epilepsia

 PALESTRANTE: Juliana Passos de Almeida (HCFMUSP / MG)


  10h00 às 10h30  Impacto da cirurgia de epilepsia em funções cognitivas: o que temer?

 PALESTRANTE: Humberto de Castro Lima Filho (Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública / BA)


  09h00 às 10h30  Mesa Redonda Tratamento Medicamentoso das Epilepsias

 PRESIDENTE: Veriano Alexandre Júnior (HC-FMUSP-RP / SP)
 SECRETÁRIO(A): Luciano de Paola (HC-UFPR / PR)

  Teatro


  09h00 às 09h30  Tratamento medicamentoso no cenário atual

 PALESTRANTE: Luiz Eduardo Betting (UNESP - Botucatu / SP)


  09h30 às 10h00  Epilepsias autolimitadas da infância. O que fazer?

 PALESTRANTE: Adélia Maria de Miranda Henriques Souza (UFPE / PE)


  10h00 às 10h30  Aspectos específicos do tratamento no idoso

 PALESTRANTE: Carlos Eduardo Soares Silvado (UFPR / SP)


  10h30 às 11h00  - Intervalo

  11h00 às 12h30  Mesa Redonda Neuroimagem

 PRESIDENTE: Fernando Cendes (UNICAMP / SP)
 SECRETÁRIO(A): Enrico Ghizoni (UNICAMP / SP)

  Teatro


  11h00 às 11h30  Neuroimagem estrutural: a contribuição de técnicas quantitativas na prática clínica

 PALESTRANTE: Marcia Morita (UNICAMP - Harvard Medical School / EX)


  11h30 às 12h00  O papel da RM de 7T no avanço da investigação das epilepsias

 PALESTRANTE: Ellison Fernando Cardoso (HCFMUSP / SP)


  12h00 às 12h30  Contribuições da imagem por tensor de difusão (DTI) no planejamento e seguimento do tratamento cirúrgico para epilepsia

 PALESTRANTE: Enrico Ghizoni (UNICAMP / SP)


  11h00 às 12h30  Mesa Redonda Cirurgia de Epilepsia

 PRESIDENTE: Wen Hung Tzu (HCFMUSP / SP)
 SECRETÁRIO(A): Carmen Lisa Jorge (HC-FMUSP / SP)

  Salão Nobre


  11h00 às 11h30  Displasias corticais focais: subtipos clínico-patológicos e prognóstico cirúrgico

 PALESTRANTE: Wagner Teixeira (Hospital de Base - Hospital Santa Luzia em Brasília / DF)


  11h30 às 12h00  Importância da indicação precoce de cirurgia em epilepsia

 PALESTRANTE: Lara Emile Jehi (Cleveland Clinic / Estados Unidos)


  12h00 às 12h30  Quando indicar avaliação invasiva?

 PALESTRANTE: Jorge Alvaro González Martinez (Cleveland Clinic / Estados Unidos)


  12h30 às 14h00  - Almoço

  12h30 às 13h30  Simpósio Satélite Atualizações Sobre o Diagnóstico de Encefalopatias Epilépticas e Novas Perspectivas de Tratamento para a Lipofuscinose Ceróide Neuronal Tipo 2 (CLN2) (BIOMARIN)

 PALESTRANTE: Nicola Specchio (Bambino Gesus Children’s Hospital / Itália)

  Salão Nobre


  14h00 às 14h50  Conferência Current role of ketogenic diet in the epilepsy treatment

 PALESTRANTE: Christina Bergqvist (Children’s Hospital of Philadelphia / Estados Unidos)
 PRESIDENTE: Leticia Pereira de Brito Sampaio (HCFMUSP / SP)

  Salão Nobre


  15h00 às 16h30  Mesa Redonda SUDEP

 PRESIDENTE: Regina Maria França Fernandes (FMRP-USP / SP)
 COORDENADOR(A): Leticia Pereira de Brito Sampaio (HCFMUSP / SP)

  Salão Nobre


  15h00 às 15h30  Incidence and risk factors of SUDEP

 PALESTRANTE: Torbjörn Tomson (Karolinska Institute / Suécia)


  15h30 às 16h00  Postictal generalized EEG supression after generalized tonic-clonic seizures

 PALESTRANTE: Veriano Alexandre Júnior (HC-FMUSP-RP / SP)


  16h00 às 16h30  How to prevent SUDEP

 PALESTRANTE: Torbjörn Tomson (Karolinska Institute / Suécia)


  15h00 às 16h30  Mesa Redonda Tratamento além dos Fármacos Antiepilépticos

 PRESIDENTE: Isabella D'Andrea Meira (Universidade Federal Fluminense / RJ)
 SECRETÁRIO(A): Adélia Maria de Miranda Henriques Souza (UFPE / PE)

  Teatro


  15h00 às 15h30  Síndromes epilépticas não cirúrgicas

 PALESTRANTE: Vera Cristina Terra (Hospital Nossa Senhora das Graças / PR)


  15h30 às 16h00  Epilepsia farmacorresistente não cirúrgica: o que mais podemos oferecer?

 PALESTRANTE: Carmen Lisa Jorge (HC-FMUSP / SP)


  16h00 às 16h30  Epilepsia farmacoresistente não cirúrgica: mecanismo de ação e indicadores de resposta na terapia com estimulador do nervo vago.

 PALESTRANTE: Isabella D'Andrea Meira (Universidade Federal Fluminense / RJ)


  16h30 às 17h00  - Intervalo

  17h00 às 18h00  Simpósio Satélite Novas Tendências do Uso de Canabidiol para Pacientes com Epilepsia (FARMAUSA)

  Salão Nobre


  18h00 às 19h00  - Apresentação de Posteres / Coquetel

  Salão Minas Gerais - Piso B


  08h00 às 08h50  Conferência Epileptic encephalopathy with a potential benign prognosis in relation to epilepsy

 PALESTRANTE: Nicola Specchio (Bambino Gesus Children’s Hospital / Itália)
 PRESIDENTE: Maria Augusta Montenegro (UNICAMP / SP)

  Salão Nobre


  09h00 às 09h45  Controvérsias em Epilepsia Cirurgia de epilepsia (Módulo I)

 MODERADOR(A): Carlos Alberto Mantovani Guerreiro (UNICAMP / SP)
 DEBATEDOR(A): Luiz Henrique Martins Castro (HCFMUSP / SP)
 DEBATEDOR(A): Jorge Alvaro González Martinez (Cleveland Clinic / Estados Unidos)

  Salão Nobre


  09h45 às 10h15  - Intervalo

  10h15 às 11h00  Controvérsias em Epilepsia Uso do valproato em mulheres em idade fértil (Módulo II)

 MODERADOR(A): Carlos Alberto Mantovani Guerreiro (UNICAMP / SP)
 DEBATEDOR(A): Luciano de Paola (HC-UFPR / PR)
 DEBATEDOR(A): Maria Luiza Giraldes de Manreza (HCFMUSP / SP)

  Salão Nobre


  11h00 às 11h45  Controvérsias em Epilepsia Fármacos convencionais x Fármacos "novos" (Módulo III)

 MODERADOR(A): Marilisa Mantovani Guerreiro (UNICAMP / SP)
 DEBATEDOR(A): Carlos Alberto Mantovani Guerreiro (UNICAMP / SP)
 DEBATEDOR(A): Elza Márcia Targas Yacubian (UNIFESP / SP)

  Salão Nobre


  11h45 às 12h45  - Encerramento e Apresentação dos Trabalhos Premiados

  Salão Nobre