PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PRELIMINAR POR DATA
  07h00 às 08h00  - Inscrições e Retirada de Material -

  08h00 às 09h15  Curso de Imersão I: Tecnologias no Diagnóstico e Tratamento do Diabetes

 COORDENADORA: Monica Andrade Lima Gabbay (UNIFESP / SP)
 COORDENADOR: Walter Minicucci (UNICAMP / SP)

  Sala 1


  08h00 às 08h20  Mitos e verdades sobre o papel da tecnologia no diabetes

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Walter Minicucci (UNICAMP / SP)


  08h20 às 08h40  Sistema de monitorização intermitente de glicose

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Luis Eduardo Procopio Caliari (ISCMSP / SP)


  08h40 às 09h00  Novos paradigmas: consenso sobre monitorização contínua de glicose e setas de tendência

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Marcio Krakauer (FMABC / SP)


  09h00 às 09h15  Discussão

  08h00 às 09h15  Curso de Imersão II: Endocrinopatias do neonato ao adolescente: desafios diagnósticos e avanços terapêuticos

 COORDENADORA: Angela Spinola e Castro (UNIFESP / SP)
 COORDENADOR: Gil Guerra Junior (UNICAMP / SP)

  Sala 2


  08h00 às 08h20  Triagem neonatal de hipotiroidismo: qual o melhor valor de corte?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Sofia Helena Valente de Lemos-Marini (UNICAMP / SP)


  08h20 às 08h40  Ginecomastia: quando pensar em patologia?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Vinícius Nahime Brito (FMUSP / SP)


  08h40 às 09h00  A criança com fraturas: como avaliar?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Hamilton Cabral de Menezes Filho (ICr-HCFMUSP / SP)


  09h00 às 09h15  Discussão

  08h00 às 09h15  Curso de Imersão III: Papel da imagenologia no diagnóstico diferencial das doenças endocrinológicas

 COORDENADOR: José Viana Lima Jr. (ISCMSP / SP)
 COORDENADOR: Sergio Setsuo Maeda (UNIFESP / SP)

  Sala 3


  08h00 às 08h20  A utilização do TI-RADS na avaliação de nódulos da tiroide

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Rosalinda Y. Camargo (HCFMUSP / SP)


  08h20 às 08h40  Ressonância magnética na avaliação de lesões adrenais uni e bilaterais

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Denis Szejnfeld (UNIFESP / SP)


  08h40 às 09h00  Emprego do PET- Gálio no diagnóstico do feocromocitoma: uma ferramenta de alta precisão

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: George Barberio Coura Filho (ICESP / SP)


  09h00 às 09h15  Discussão

  09h15 às 09h30  Intervalo 

  09h30 às 10h45  Curso de Imersão I: Tecnologias no Diagnóstico e Tratamento do Diabetes

 COORDENADORA: Monica Andrade Lima Gabbay (UNIFESP / SP)
 COORDENADOR: Walter Minicucci (UNICAMP / SP)

  Sala 1


  09h30 às 09h55  Como fazer a prescrição inicial da bomba de insulina

  Tempo de apresentação: 25 min

 PALESTRANTE: Monica Andrade Lima Gabbay (UNIFESP / SP)


  09h55 às 10h20  Situações especiais: como programar os recursos diferenciados da bomba de insulina

  Tempo de apresentação: 25 min

 PALESTRANTE: Denise Reis Franco (Cpclin / SP)


  10h20 às 10h45  Discussão

  09h30 às 10h45  Curso de Imersão II: Endocrinopatias do neonato ao adolescente: desafios diagnósticos e avanços terapêuticos

 COORDENADORA: Angela Spinola e Castro (UNIFESP / SP)
 COORDENADOR: Gil Guerra Junior (UNICAMP / SP)

  Sala 2


  09h30 às 09h50  Quando investigar e como tratar diabetes numa criança ou adolescente obeso

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Luis Eduardo Procopio Caliari (ISCMSP / SP)


  09h50 às 10h10  Ovário policístico na adolescência

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Larissa Garcia Gomes (FMUSP / SP)


  10h10 às 10h30  Hiperplasia adrenal congênita: como e quando fazer a transição?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Sonir Roberto Rauber Antonini (FMRP-USP / SP)


  10h30 às 10h45  Discussão

  09h30 às 10h45  Curso de Imersão III: Papel da imagenologia no diagnóstico diferencial das doenças endocrinológicas

 COORDENADOR: José Viana Lima Jr. (ISCMSP / SP)
 COORDENADOR: Sergio Setsuo Maeda (UNIFESP / SP)

  Sala 3


  09h30 às 09h50  Como aumentar a detecção de adenomas de paratiroide?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Marco Antônio Conde de Oliveira (I. Dante Pazzanese / SP)


  09h50 às 10h10  Diagnóstico diferencial de lesões não hipofisárias

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Felipe Barjud Pereira do Nascimento (HIAE e InRad FMUSP / SP)


  10h10 às 10h30  Como avaliar as imagens hipofisárias pós-operatórias

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Felipe Barjud Pereira do Nascimento (HIAE e InRad FMUSP / SP)


  10h30 às 10h45  Discussão

  10h45 às 11h15  Coffee Break 

  11h15 às 11h45  Conferência: Cardiovascular risk in patients with adrenal incidentaloma

 MODERADORA: Maria Candida Barisson Villares Fragoso (HC FMUSP / SP)
 PALESTRANTE: Irina Bancos (Mayo Clinic / Estados Unidos)

  Sala 1


  12h00 às 13h00  Simpósio Satélite (BOEHRINGER): Como vencer a barreira da inércia clínica no tratamento do Diabetes mellitus tipo 2?

 PALESTRANTE: Marcos Antonio Tambascia (UNICAMP / SP)

  Sala 3


  12h00 às 13h00  Simpósio Satélite (EUROFARMA)

  Sala 4


  13h15 às 14h40  Simpósio: Baixa Estatura

 MODERADOR: Ivo Jorge Prado Arnhold (HC FMUSP / SP)
 MODERADORA: Adriana A. Siviero-Miachon (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 1


  13h15 às 13h40  TL.01: Analysis of the CDH2 gene in a cohort of patients with congenital hypopituitarism

 PALESTRANTE: Renata Kertsz (HC FMUSP / SP)


  13h40 às 14h00  Novos diagnósticos diferenciais na baixa estatura "idiopática": impacto sobre o tratamento

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Gabriela de Andrade Vasques (USP / SP)


  14h00 às 14h20  Peso baixo ou muito baixo ao nascimento: implicações no acompanhamento

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Gil Kruppa Vieira (UNESP-FMB / SP)


  14h20 às 14h40  Uso do hormônio de crescimento na altura dentro da normalidade e com avanço da idade óssea

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Carlos A. Longui (ISCMSP / SP)


  13h15 às 14h40  Simpósio: Abordagem das doenças hipofisárias na infância e adolescência

 MODERADORA: Luciani Renata Silveira de Carvalho (HC FMUSP / SP)
 MODERADOR: Julio Abucham (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 2


  13h15 às 13h40  TL.02: Phenotypic characterization of a new lineage of zebrafish (Danio rerio) carrying a mutation in the prop1 gene generated by genomic editing using CRISPR/Cas9.

 PALESTRANTE: Débora Bissegatto (HC FMUSP / SP)


  13h40 às 14h00  Tratamento do hipopituitarismo na transição infância/adolescência

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Teresa Cristina Alfinito Vieira (UNIFESP / HIAE / SP)


  14h00 às 14h20  Dificuldades no diagnóstico e tratamento dos tumores hipofisários na infância

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Silvia Regina Correa da Silva (UNIFESP / SP)


  14h20 às 14h40  Craniofaringeoma: novos conhecimentos

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Margaret de Castro (FMRP-USP / SP)


  13h15 às 14h40  Simpósio: Síndrome dos ovários policísticos - reprodução e metabolismo

 MODERADORA: Dolores Perovano Pardini (UNIFESP / SP)
 MODERADORA: Livia Mara Mermejo (HCFMRP-USP / SP)

  Sala 3


  13h15 às 13h40  TL.03: Cardiovascular risk in nonclassical form of 21-hydroxylase deficiency: influence of hyperandrogenism or chronic glucocorticoid replacement?

 PALESTRANTE: Fernanda Cavalieri Costa (USP / SP)


  13h40 às 14h00  Gene DLK1: um novo elo entre a síndrome dos ovários policísticos e resistência insulínica

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Larissa Garcia Gomes (FMUSP / SP)


  14h00 às 14h20  Síndrome dos ovários policísticos como fator de risco independente para esteatose hepática

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Claudia Pinto Marques Souza de Oliveira (FMUSP / SP)


  14h20 às 14h40  Tratamento da infertilidade na síndrome dos ovários policísticos

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Poli Mara Spritzer (UFRGS / RS)


  13h15 às 14h40  Prêmio Melhores Temas Livres: Área Clínica

  Sala 4


  13h15 às 13h30  TL.04: Clinical features of a large cohort of patients with familial central precocious puberty caused by loss-of-function mutations in MKRN3

 PALESTRANTE: Carlos Eduardo Seraphim (HC FMUSP / SP)


  13h30 às 13h45  TL.05: A Obesidade do Osso como Parte do Impacto Negativo da Cirurgia Bariátrica sobre o Esqueleto

 PALESTRANTE: Maria Augusta Viana de Sousa Diogo Alencar (HCFMRP-USP / SP)


  13h45 às 14h00  TL.06: A Ressonância Magnética como Ferramenta de Estudo da Microestrutura Óssea e sua Relação com os Tecidos Muscular e Adiposo no Diabetes Melito Tipo 2

 PALESTRANTE: Iana Mizumukai de Araujo (FMRP-USP / SP)


  14h00 às 14h15  TL.07: Troponina I e NT-pro-BNP estão aumentados em pacientes com carcinoma diferenciado de tiroide em terapia supressiva com levotiroxina

 PALESTRANTE: Felipe Moura (UNIFESP / SP)


  14h15 às 14h30  TL.08: Comparison of Sitting Height/Height Ratio for Age in Children with Short Stature Caused by Defects in Growth Plate Genes

 PALESTRANTE: Gabriela de Andrade Vasques (USP / SP)


  14h50 às 15h20  Conferência: O manejo das famílias com distúrbio do desenvolvimento sexual

 MODERADOR: Magnus Regios Dias da Silva (EPM-UNIFESP / SP)
 CONFERENCISTA: Berenice Bilharinho de Mendonça (USP / SP)

  Sala 1


  14h50 às 15h20  Conferência: Clinical significance of 11-oxygenated androgens: implications for the phisiopathology of adrenal disorders and PCOS

 MODERADOR: Claudio Elias Kater (EPM-UNIFESP / SP)
 CONFERENCISTA: Richard Auchus (University of Michigan / Estados Unidos)

  Sala 2


  15h20 às 15h50  Coffee Break 

  15h50 às 17h15  Simpósio: Atualização em distúrbios do crescimento e desenvolvimento

 MODERADOR: Gil Guerra Junior (UNICAMP / SP)
 MODERADORA: Adriana A. Siviero-Miachon (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 1


  15h50 às 16h15  TL.09: Exome Sequencing by Nimblegen Library Prep Kit is not Suitable for SOX2 and SOX3 Molecular Screening Due to Bald Spot

 PALESTRANTE: Anna Flavia Benedetti (HC FMUSP / SP)


  16h15 às 16h35  Como avaliar crianças com alta estatura?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Edoarda Vasco de Albuquerque Albuquerque (FMUSP / SP)


  16h35 às 16h55  Avanços no diagnóstico da síndrome de Turner

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Renata da Cunha Scalco (FCMSCSP / SP)


  16h55 às 17h15  Função gonadal e perfil metabólico em adultos que tiveram puberdade precoce central

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Carolina Ramos (HC FMUSP / SP)


  15h50 às 17h15  Simpósio: Hipertensão Endócrina

 MODERADOR: Claudio Elias Kater (EPM-UNIFESP / SP)
 MODERADOR: José Viana Lima Jr. (ISCMSP / SP)

  Sala 2


  15h50 às 16h15  TL.10: Heterogeneous clinical presentation in Familial cases of Primary Macronodular Adrenal Hyperplasia (PMAH): the influence of somatic event of ARMC5.

 PALESTRANTE: Vânia Balderrama Brondani (HC FMUSP / SP)


  16h15 às 16h35  Deficiência da 17-hidroxilase: uma doença subdiagnosticada

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Rafaela Fontenele (UNIFESP / SP)


  16h35 às 16h55  Tratamento do hiperaldosteronismo primário

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Livia Mara Mermejo (HCFMRP-USP / SP)


  16h55 às 17h15  Quando solicitar na prática clínica testes genéticos para pacientes com feocromocitomas/paragangliomas?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Madson Almeida (HCFMUSP / ICESP / SP)


  15h50 às 17h15  Simpósio: Ritmos Hormonais

 MODERADOR: Bruno Halpern (IC-HCFMUSP / SP)
 MODERADOR: Osmar Monte (ISCMSP / SP)

  Sala 3


  15h50 às 16h15  TL.11: Peripheral Clock System Circadian Imbalance in Cushing?s Disease

 PALESTRANTE: Vinícius Reis Soares (HCFMRP-USP / SP)


  16h15 às 16h35  Os genes do relógio: do namoro das drosófilas aos ritmos endócrinos

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Ayrton Custodio Moreira (FMRP-USP / SP)


  16h35 às 16h55  Melatonina, a mensageira da noite: fisiologia e aspectos clínicos

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Jose Cipolla Neto (ICB-FMUSP / SP)


  16h55 às 17h15  Acertando os ponteiros: efeitos da alimentação e do sono

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Margaret de Castro (FMRP-USP / SP)


  15h50 às 17h15  Encontro com os Professores: Tratamento dos prolactinomas em situações especiais

 PALESTRANTE: Heraldo Mendes Garmes (UNICAMP / SP)
 PALESTRANTE: Marcello Delano Bronstein (FMUSP / SP)

  Sala 4


  17h30 às 19h00  Abertura 

  Sala 1


  17h45 às 18h15  Conferência de abertura: Os dilemas éticos na era do genoma

 CONFERENCISTA: Mayana Zatz (USP / SP)


  18h15 às 18h20  Prêmio Professor Emérito SBEM-SP - Prof. Dr. José Antunes Rodrigues

  18h15 às 18h20  Apresentação / Entrega do prêmio

  Tempo de apresentação: 5 min

 : Ayrton Custodio Moreira (FMRP-USP / SP)


  18h20 às 19h00  Prêmio Pesquisador Sênior SBEM-SP - Profa. Dra. Ana Claudia Latrônico

  18h20 às 18h30  Apresentação / Entrega do prêmio

  Tempo de apresentação: 10 min

 : Berenice Bilharinho de Mendonça (USP / SP)


  18h30 às 19h00  Conferência: As peças do complexo quebra-cabeça do desenvolvimento puberal humano

  Tempo de apresentação: 30 min

 CONFERENCISTA: Ana Claudia Latrônico (FMUSP / SP)


  19h00 às 20h00  Happy Poster 

  07h45 às 08h45  Simpósio Satélite (IPSEN)

  Sala 2


  07h45 às 08h15  Eficácia dos análogos da somatostatina no tratamento da acromegalia

 PALESTRANTE: Margaret de Castro (FMRP-USP / SP)


  08h15 às 08h45  Debate: Afinal os SSAs são todos iguais?

  08h15 às 08h30  Sim

 DEBATEDOR: Julio Abucham (EPM-UNIFESP / SP)


  08h30 às 08h45  Não

 DEBATEDORA: Nina Rosa de Castro Musolino (HC FMUSP / SP)


  09h00 às 10h10  Simpósio: Nódulos e câncer de tiroide - novos conceitos e definições

 MODERADORA: Laura Sterian Ward (FCM-UNICAMP / SP)
 MODERADORA: Rosalia do Prado Padovani (ISCMSP / SP)

  Sala 1


  09h00 às 09h25  TL.12: Imunoistoquímica de GRIM-19: uma ferramenta prática e útil no diagnóstico de nódulos tireoidianos

 PALESTRANTE: Laura Sterian Ward (FCM-UNICAMP / SP)


  09h25 às 09h40  Análise crítica dos testes genéticos quando a punção é indeterminada

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Carolina Ferraz (FCMSCSP / SP)


  09h40 às 09h55  Tiroidectomia total ou parcial?

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Flavio C. Hojaj (FMUSP / SP)


  09h55 às 10h10  Mecanismo de escape imune e possíveis alvos terapêuticos no câncer refratário

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Débora Seguro Danilovic (ICESP / SP)


  09h00 às 10h10  Painel de Especialistas - casos clínicos desafiadores em osteoporose

 MODERADORA: Manuela Rocha Braz (ISCMSP / SP)
 MODERADORA: Marise Lazaretti Castro (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 2


  09h00 às 09h15  Osteomalácia oncogênica

  Tempo de apresentação: 15 min

 APRESENTAÇÃO DE CASO: Mariana Lima Mascarenhas Moreira (FMRP-USP / SP)
 DISCUSSÃO: Regina Matsunaga Martin (HCFMUSP / SP)


  09h15 às 09h30  Fraturas atípicas de fêmur

  Tempo de apresentação: 15 min

 APRESENTAÇÃO DE CASO: Lívia Marcela Santos (UNIFESP / SP)
 DISCUSSÃO: Cynthia Maria Alvares Brandao (EPM-UNIFESP / SP)


  09h30 às 09h45  Osteoporose atípica

  Tempo de apresentação: 15 min

 APRESENTAÇÃO DE CASO: Vivian Simões (FMUSP / SP)
 DISCUSSÃO: Bruno Ferraz de Souza (HC FMUSP / SP)


  09h45 às 10h10  Discussão

  09h00 às 10h10  Prêmio Melhores Temas Livres: Área Translacional

  Sala 3


  09h00 às 09h15  TL.13: Retrotransposable Elements In Endocrine Diseases and Endocrine-related Cancer: Mobile DNA at work

 PALESTRANTE: Rafael Loch Batista (HCFMUSP / SP)


  09h15 às 09h30  TL.14: Amplo espectro fenotípico do DDS disgenético 46,XY causado por variantes deletérias no DEAH-BOX HELICASE 37 (DHX37)

 PALESTRANTE: Nathalia Lisboa Gomes (FMUSP / SP)


  09h30 às 09h45  TL.15: Identificação de causas monogênicas da Síndrome dos Ovários Policísticos por sequenciamento paralelo em larga escala

 PALESTRANTE: Raiane Pina Crespo (USP / SP)


  09h45 às 10h00  TL.16: ESR1 polymorphism (rs2234693) influences femoral bone mass in patients with Turner syndrome

 PALESTRANTE: Renata da Cunha Scalco (FCMSCSP / SP)


  10h00 às 10h15  TL.17: Whole Exome Sequencing (WES) in a congenital hypopituitarism cohort from consanguineous parents identifies CDH2 allelic variant c.865G>A(p.Val289Ile)

 PALESTRANTE: Nathalia Pereira (EPM-UNIFESP / SP)


  10h20 às 10h50  Conferência: The crosstalk between gut hormones and other tissues - how we are and where we will go

 MODERADORA: Erika Bezerra Parente (ISCMSP / SP)
 CONFERENCISTA: Michael Nauck (Ruhr-University Bochum / Alemanha)

  Sala 1


  10h20 às 10h50  Conferência: Novas drogas no tratamento da osteoporose

 MODERADOR: Bruno Ferraz de Souza (HC FMUSP / SP)
 CONFERENCISTA: Marise Lazaretti Castro (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 2


  11h10 às 12h20  Simpósio: Tumores hipofisários - alternativas terapêuticas

 MODERADORA: Raquel Soares Jallad (HC FMUSP / SP)
 MODERADOR: Evandro de Souza Portes (HSPE / SP)

  Sala 1


  11h10 às 11h35  TL.18: A Brazilian multicentric study evaluating pregnancies induced by cabergoline in patients harboring prolactinomas

 PALESTRANTE: Beatriz G. Sant'Anna (HC FMUSP / SP)


  11h35 às 11h50  Doença de Cushing após insucesso cirúrgico

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Marcio Carlos Machado (FMUSP / SP)


  11h50 às 12h05  Acromegalia na falha dos análogos de primeira geração

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Vania dos Santos Nunes Nogueira (UNESP-FMB / SP)


  12h05 às 12h20  Adenomas não funcionantes: remanescente cirúrgico

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Rafael Loch Batista (HCFMUSP / SP)


  11h10 às 12h20  Simpósio: Carcinoma Adrenocortical - o que há de novo?

 MODERADOR: Sonir Roberto Rauber Antonini (FMRP-USP / SP)
 MODERADORA: Maria Adelaide Albergaria Pereira (HCFMUSP / SP)

  Sala 2


  11h10 às 11h35  TL.19: The vitamin D receptor ligand EB1089 exerts antiproliferative and antisteroidogenic effects in human adrenocortical tumor xenograft mouse model

 PALESTRANTE: Ana Carolina Bueno de Queiroz Arruda (FMRP-USP / SP)


  11h35 às 11h50  Urine steroid metabolomics in the differential diagnosis of benign and malignant adrenocortical tumors

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Irina Bancos (Mayo Clinic / Estados Unidos)


  11h50 às 12h05  Vias de sinalização na tumorigênese adrenocortical: implicações para a terapia alvo molecular

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Ana Carolina Bueno de Queiroz Arruda (FMRP-USP / SP)


  12h05 às 12h20  Tumores adrenocorticais ao longo da vida: causas e apresentações

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Maria Candida Barisson Villares Fragoso (HC FMUSP / SP)


  11h10 às 12h20  Simpósio: Atualização em Paratiroides

 MODERADORA: Iana Mizumukai de Araujo (FMRP-USP / SP)
 MODERADORA: Regina Matsunaga Martin (HCFMUSP / SP)

  Sala 3


  11h10 às 11h35  TL.20: Preditores de qualidade óssea no hipoparatireoidismo pós-cirúrgico utilizando TBS - trabecular bone score

 PALESTRANTE: Eliane Campo (UNIFESP / SP)


  11h35 às 11h50  Relevância clínica das diversas formas circulantes do PTH

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Monique Nakayama Ohe (EPM-UNIFESP / SP)


  11h50 às 12h05  Hipoparatiroidismo e pseudo-hipoparatiroidismo, desafios no controle metabólico

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Eliane Naomi Sakane (EPM-UNIFESP / SP)


  12h05 às 12h20  História natural do hiperparatireoidismo no MEN 1

  Tempo de apresentação: 15 min

 PALESTRANTE: Delmar Muniz Lourenco (HC FMUSP / SP)


  11h10 às 12h20  Encontro com os Professores: Quando os testes de avaliação da função tiroidiana atrapalham: novas armadilhas e desafios

 PALESTRANTE: Rui Monteiro de Barros Maciel (EPM-UNIFESP / SP)
 PALESTRANTE: Susan Chow Lindsey (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 4


  12h30 às 13h30  Simpósio Satélite (Fleury): Hipercortisolismo - Abordagem Prática Baseada em Casos Clínicos

 APRESENTADOR: José Viana Lima Jr. (ISCMSP / SP)
 MODERADORA: Maria Izabel Chiamolera (EPM-UNIFESP / SP)
 APRESENTADORA: Rosa Paula Mello Biscolla (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 2


  12h30 às 13h30  Simpósio Satélite (DASA): Microbioma, nosso 2º genoma

 PALESTRANTE: José Eduardo Levi (IMTSP-USP / SP)

  Sala 3


  13h40 às 15h05  Simpósio: Dislipidemias e risco cardiovascular

 MODERADOR: Marcos Antonio Tambascia (UNICAMP / SP)
 MODERADORA: Maria Teresa Zanella (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 1


  13h40 às 14h05  TL.21: HDL from Diabetic kidney disease patients presents a reduced ability in removing macrophage cholesterol and inhibiting LDL oxidation according to the stage of kidney failure

 PALESTRANTE: Aécio Lopes de Araújo Lira (FMRP-USP / SP)


  14h05 às 14h25  Funcionalidade das lipoproteínas no risco cardiovascular

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Edna Nakandare (FMUSP / SP)


  14h25 às 14h45  Indicações dos inibidores da PCSK9

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Felipe Gallego Lima (InCor HCFMUSP / SP)


  14h45 às 15h05  HDL-colesterol: é necessária uma mudança de paradigma?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Marisa Passarelli (USP / UNINOVE / SP)


  13h40 às 15h05  Simpósio: Testes genéticos na prática clínica

 MODERADOR: Alexander Augusto de Lima Jorge (FMUSP / SP)
 MODERADORA: Marina Malta Letro Kizys (UNIFESP / SP)

  Sala 2


  13h40 às 14h05  TL.22: Investigation of recurrent MEN1 germline mutations and mutational warm spots in 102 apparently unrelated index cases with multiple endocrine neoplasia type 1.

 PALESTRANTE: Delmar Muniz Lourenco (HC FMUSP / SP)


  14h05 às 14h25  Quais são as principais condições clínicas que os endocrinologistas deveriam solicitar testes genéticos?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Magnus Regios Dias da Silva (EPM-UNIFESP / SP)


  14h25 às 14h45  Abordagem genômica (exoma e cariótipo molecular) no hipopituitarismo: o que aprendemos?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Fernanda Correa (ICESP / SP)


  14h45 às 15h05  Investigação genética no diabetes monogênico?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Regina Celia Mello Santiago Moises (UNIFESP / SP)


  13h40 às 15h05  Simpósio: Desreguladores Endócrinos

 MODERADORA: Célia Regina Nogueira (UNESP-FMB / SP)
 MODERADORA: Maria Tereza Nunes (ICB-FMUSP / SP)

  Sala 3


  13h40 às 14h05  TL.23: Avaliação dos efeitos da exposição crônica ocupacional ao mercúrio metálico na função hormonal e parênquima da tireoide

 PALESTRANTE: Márcia Correia (HC FMUSP / SP)


  14h05 às 14h25  O impacto da exposição pré-natal a herbicidas no sistema endócrino

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Gisele Giannocco (UNIFESP / SP)


  14h25 às 14h45  Desreguladores endócrinos e a programação fetal de doença na vida adulta

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Maria Izabel Chiamolera (EPM-UNIFESP / SP)


  14h45 às 15h05  A contaminação da água por EDCs: implicações para a saúde das populações

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Elaine Maria Frade Costa (IC-HCFMUSP / SP)


  13h40 às 15h05  Prêmio Melhores Temas Livres: Área Básica

  Sala 4


  13h40 às 13h55  TL.24: STAT3 but not ERK1/2 or STAT5 in VMH neurons is an Essential Mediator against Diet-Induced Obesity in a sex-specific manner.

 PALESTRANTE: Gabriel Henrique Marques Gonçalves (USP / SP)


  13h55 às 14h10  TL.25: Terapia com células-tronco mesenquimais bioestimuladas por LED é capaz de restabelecer a função de células ß-pancreáticas lesionadas pelo Diabetes tipo 1.

 PALESTRANTE: Bianca Mariani Gonçalves Meneghim (UNESP-FMB / SP)


  14h10 às 14h25  TL.26: Triiodotironina (T3) e Irisina direcionam adipócitos subcutâneos humanos ao browning com manutenção da síntese de leptina e adiponectina pela irisina

 PALESTRANTE: Miriane Oliveira (UNESP-FMB / SP)


  14h25 às 14h40  TL.27: Triiodotironina regula negativamente a expressão da PCSK9: Um mecanismo adicional pelo qual participa do controle da colesterolemia.

 PALESTRANTE: Yago Carvalho Lima (USP / SP)


  14h40 às 14h55  TL.28: Estradiol ativa fosfatases e impede a liberação hormonal neurohipofisária induzida pela angiotensina II

 PALESTRANTE: Gislaine Almeida-Pereira (USP / SP)


  15h15 às 15h45  Conferência: Hypothyroidism treatment in the era of personalized medicine

 MODERADOR: Rui Monteiro de Barros Maciel (EPM-UNIFESP / SP)
 CONFERENCISTA: Antonio C. Bianco (University of Miami / Estados Unidos)

  Sala 1


  15h15 às 15h45  Conferência: The New Classification of Pituitary Tumors from the WHO: the good and the not so good news

 MODERADORA: Nina Rosa de Castro Musolino (HC FMUSP / SP)
 CONFERENCISTA: Maria Beatriz Sampaio Lopes (University of Virginia / Estados Unidos)

  Sala 2


  15h50 às 16h50  Happy Poster / Coffee Break

  16h50 às 18h15  Simpósio: Envelhecimento

 MODERADORA: Vania dos Santos Nunes Nogueira (UNESP-FMB / SP)

  Sala 1


  16h50 às 17h15  TL.29: Determinação do valor de referência do TSH em idosos usando a estratégia de Big Data

 PALESTRANTE: Maria Izabel Chiamolera (EPM-UNIFESP / SP)


  17h15 às 17h35  Sarcopenia e fragilidade no diabético idoso

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: João Eduardo Nunes Salles (FCMSCSP / SP)


  17h35 às 17h55  Hipotiroidismo subclínico na terceira idade: tratar ou observar?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Carolina Castro Porto Silva Janovsky (EPM/CPCE HUUSP / SP)


  17h55 às 18h15  Tecido adiposo ectópico: relação com o envelhecimento e ritmo circadiano

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Bruno Halpern (IC-HCFMUSP / SP)


  16h50 às 18h15  Simpósio: "Guidelines" em tiroide - o dilema entre a teoria e a realidade

 MODERADORA: Débora Seguro Danilovic (ICESP / SP)
 MODERADOR: João Hamilton Romaldini (PUC-Campinas / SP)

  Sala 2


  16h50 às 17h15  TL.30: A dosagem de calcitonina sérica tem sido adequadamente justificada?

 PALESTRANTE: Deborah Cristina Goulart Ferreira (UNESP / SP)


  17h15 às 17h35  Novas perspectivas para o tratamento da orbitopatia autoimune

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Adriano Namo Cury (FCMSCSP / SP)


  17h35 às 17h55  Hipertiroidismo subclínico: mesma doença, ATA versus ETA

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Danilo Neto (PUC-Campinas / SP)


  17h55 às 18h15  Disfunções tiroidianas induzidas pela amiodarona

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Gláucia Maria Ferreira da Silva Mazeto (UNESP-FMB / SP)


  16h50 às 18h15  Encontro com os Professores: Manejo das complicações crônicas da cirurgia bariátrica

 PALESTRANTE: Maria Fernanda Giovanetti Biagioni Pulz (UNESP / FIEL / SP)
 PALESTRANTE: Maria Teresa Zanella (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 3


  08h00 às 09h25  Simpósio: Obesidade e Metabolismo

 MODERADORA: Bianca de Almeida Pititto (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 1


  08h00 às 08h25  TL.31: Central Role of Gonadotropin Inducible Ovarian Transcription Factor 1 (Giot1) on Ingestive Behaviour.

 PALESTRANTE: Ana Luiza Romero Terra dos Santos (FMRP-USP / SP)


  08h25 às 08h45  Causas da obesidade integrando tecido adiposo marrom e hipotálamo

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Lício Augusto Velloso (UNICAMP / SP)


  08h45 às 09h05  Microbiota intestinal e metabolismo sistêmico

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Sandra Roberta Ferreira Vivolo (FSP USP / SP)


  09h05 às 09h25  Miocardiopatia relacionada à obesidade

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Otávio Rizzi Coelho Filho (FCM UNICAMP / SP)


  08h00 às 09h25  Simpósio: Osteoporose - avanços no diagnóstico e seguimento

 MODERADORA: Cynthia Maria Alvares Brandao (EPM-UNIFESP / SP)
 MODERADOR: Sergio Setsuo Maeda (UNIFESP / SP)

  Sala 2


  08h00 às 08h25  TL.32: RNAseq identifica influências metabólicas e vias de ação do hormônio triiodotironina (T3) em osteoblastos humanos

 PALESTRANTE: Bruna Moretto Rodrigues (UNESP / SP)


  08h25 às 08h45  Investigação genética da osteoporose: da teoria à prática clínica

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Manuela Rocha Braz (ISCMSP / SP)


  08h45 às 09h05  Papel da nutrição sobre a massa óssea e risco de fraturas

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Iana Mizumukai de Araujo (FMRP-USP / SP)


  09h05 às 09h25  Indicações e limitações para o uso do FRAX- Brasil na decisão terapêutica

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Ben-hur Albergaria (UFES / ES)


  08h00 às 09h25  Encontro com os Professores: Diabetes mellitus e gestação

 PALESTRANTE: Patricia Dualib (UNIFESP / SP)
 PALESTRANTE: Cristiane de Freitas Paganoti (HCFMUSP / SP)

  Sala 3


  08h00 às 09h25  Coaching: Jovem pesquisador em Endocrinologia

 MODERADORA: Célia Regina Nogueira (UNESP-FMB / SP)
 MODERADORA: Marise Lazaretti Castro (EPM-UNIFESP / SP)
 DEBATEDORA: Luciani Renata Silveira de Carvalho (HC FMUSP / SP)
 DEBATEDOR: Eduardo Pagani (LNBio - CNPEM / SP)
 DEBATEDORA: Lívia Firmino Gonçalves (ISCMSP / SP)

  Sala 4


  09h35 às 10h05  Conferência: Diabetes mellitus, muito além dos tipos 1 e 2

 MODERADORA: Sandra Roberta Ferreira Vivolo (FSP USP / SP)
 CONFERENCISTA: Sergio Atala Dib (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 1


  09h35 às 10h05  Conferência: Novos "insights" para a análise genética do carcinoma papilífero da tiroide

 MODERADORA: Edna Teruko Kimura (ICB-USP / SP)
 CONFERENCISTA: Janete Maria Cerutti (UNIFESP / SP)

  Sala 2


  10h05 às 10h30  Coffee Break 

  10h30 às 11h55  Simpósio: O tratamento do Diabetes mellitus na prática clínica

 MODERADOR: João Eduardo Nunes Salles (FCMSCSP / SP)
 MODERADOR: Sergio Atala Dib (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 1


  10h30 às 10h55  TL.33: Pioglitazone does not increase brown-fat volume in humans, nor does not decrease hypothalamic gliosis ? a pilot study

 PALESTRANTE: José Carlos de Lima Júnior (UNICAMP / SP)


  10h55 às 11h15  A metformina ainda deve ser a primeira escolha?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Marcos Antonio Tambascia (UNICAMP / SP)


  11h15 às 11h35  The role of GLP-1 receptor agonists in the T2DM treatment, the present and the future

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Michael Nauck (Ruhr-University Bochum / Alemanha)


  11h35 às 11h55  O papel dos inibidores de SGLT2 além do controle glicêmico

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Erika Bezerra Parente (ISCMSP / SP)


  10h30 às 11h55  Simpósio: Tiroide e gestação

 MODERADOR: Danilo Neto (PUC-Campinas / SP)
 MODERADOR: Gláucia Maria Ferreira da Silva Mazeto (UNESP-FMB / SP)

  Sala 2


  10h30 às 10h55  TL.34: Profile of T regulatory cells in autoimmune thyroid disease: a comparison between thyroid microenvironment and peripheral blood

 PALESTRANTE: Maria Fernanda Ozorio de Almeida (ISCMSP / SP)


  10h55 às 11h15  Como o iodo interfere com o eixo Hipotálamo - Hipófise - Tiroide

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Maria Tereza Nunes (ICB-FMUSP / SP)


  11h15 às 11h35  Valores de referência do TSH e T4 livre na gestação

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Suemi Marui (HCFMUSP / SP)


  11h35 às 11h55  Devemos suplementar iodo durante a gestação?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Léa Maria Zanini Maciel (FMRP-USP / SP)


  10h30 às 11h55  Encontro com os Professores: Diagnóstico diferencial da pubarca precoce: das causas iatrogênicas aos defeitos de síntese adrenais

 PALESTRANTE: Cristiane Kochi (ISCMSP / SP)
 PALESTRANTE: Flavia Amanda Costa Barbosa (UNIFESP / SP)

  Sala 3


  10h30 às 11h55  Coaching: Jovem pesquisador em Endocrinologia (continuação)

 MODERADORA: Célia Regina Nogueira (UNESP-FMB / SP)
 MODERADORA: Marise Lazaretti Castro (EPM-UNIFESP / SP)
 DEBATEDORA: Luciani Renata Silveira de Carvalho (HC FMUSP / SP)
 DEBATEDOR: Eduardo Pagani (LNBio - CNPEM / SP)
 DEBATEDORA: Lívia Firmino Gonçalves (ISCMSP / SP)

  Sala 4


  13h30 às 14h00  Conferência: A substituição da cirurgia bariátrica por tratamentos clínicos: presente e futuro

 MODERADORA: Maria Fernanda Giovanetti Biagioni Pulz (UNESP / FIEL / SP)
 CONFERENCISTA: Bruno Geloneze Neto (UNICAMP / SP)

  Sala 1


  13h30 às 14h00  Conferência: Disfunções endócrinas associadas à imunoterapia no tratamento do câncer

 MODERADOR: Felipe Henning Gaia Duarte (AC Camargo Cancer Center / SP)
 CONFERENCISTA: Ana Amélia Fialho de Oliveira Hoff (ICESP / SP)

  Sala 2


  14h10 às 15h35  Simpósio: Terapias de reposição hormonal

 MODERADORA: Larissa Garcia Gomes (FMUSP / SP)
 MODERADORA: Nilza Scalissi (ISCMSP / SP)

  Sala 1


  14h10 às 14h35  TL.35: Effects of hormonal therapy on stress response in an animal model of perimenopause.

 PALESTRANTE: Isabelle Rodrigues dos Santos (FMRP-USP / SP)


  14h35 às 14h55  Por que não fazer a reposição androgênica na menopausa?

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Dolores Perovano Pardini (UNIFESP / SP)


  14h55 às 15h15  O papel do clomifeno no tratamento do hipogonadismo da obesidade

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Cintia Cercato (IC-HCFMUSP / SP)


  15h15 às 15h35  Perda de peso versus reposição de testosterona no tratamento do hipogonadismo masculino

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Alessandra Covallero Renck (ESP / SP)


  14h10 às 15h35  Simpósio: O acompanhamento do transgênero ao longo da vida

 MODERADOR: Rafael Loch Batista (HCFMUSP / SP)
 MODERADORA: Elaine Maria Frade Costa (IC-HCFMUSP / SP)

  Sala 2


  14h10 às 14h35  TL.36: Calvície e relação cintura-quadril são marcadores de rigidez arterial em homens transgêneros cronicamente tratados com testosterona

 PALESTRANTE: Sorahia Domenice (HCFMUSP / SP)


  14h10 às 14h35  Manejo do transgênero na infância e adolescência

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Leandra Steinmetz (ICr-HC FMUSP / SP)


  14h55 às 15h15  Estratégias para individualização da hormonioterapia na mulher transexual

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Magnus Regios Dias da Silva (EPM-UNIFESP / SP)


  15h15 às 15h35  Consequências metabólicas da hormonioterapia no homem transexual

  Tempo de apresentação: 20 min

 PALESTRANTE: Sorahia Domenice (HCFMUSP / SP)


  14h10 às 15h35  Encontro com os Professores: Diagnóstico diferencial do Diabetes mellitus no adulto jovem

 PALESTRANTE: Maria Elizabeth Rossi da Silva (IC-HCMUSP / SP)
 PALESTRANTE: André Fernandes Reis (EPM-UNIFESP / SP)

  Sala 3


  14h10 às 15h35  Encontro das Ligas de Endocrinologia e Diabetes - Vivenciando o Endocrinologista na Graduação

 COORDENADORA: Flávia de Oliveira Facuri Valente (FMABC / SP)
 COORDENADOR: Marcos Tadashi K. Toyoshima (HCFMUSP / SP)
 DEBATEDOR: Simão Augusto Lottenberg (FMUSP / SP)

  Sala 4


  15h35 às 16h00  Coffee Break 

  16h00 às 17h00  Grande Debate Socrático:  Microcarcinoma papilífero de tiroide - intervenção ou vigilância?

 MODERADOR: Cléber Pinto Camacho (UNIFESP / UNINOVE / SP)
 "INTERVENÇÃO": Rosa Paula Mello Biscolla (EPM-UNIFESP / SP)
 "VIGILÂNCIA": Laura Sterian Ward (FCM-UNICAMP / SP)

  Sala 1


  17h10 às 17h40  Prêmio Jovem Pesquisador SBEM-SP - Profa. Dra. Maria Izabel Chiamolera

  Sala 1


  17h10 às 17h20  Apresentação / Entrega do prêmio

  Tempo de apresentação: 10 min

 : Rui Monteiro de Barros Maciel (EPM-UNIFESP / SP)


  17h20 às 17h40  Conferência: Uma composição fotográfica do eixo tiroidiano

  Tempo de apresentação: 20 min

 CONFERENCISTA: Maria Izabel Chiamolera (EPM-UNIFESP / SP)


  17h40 às 18h00  Encerramento: Entrega dos Prêmios para Melhores Temas Livres e Pôsteres

  Sala 1